2 августа 2019 г. 11:09

4 Это было лучшее из всех времен, это было худшее из всех времен.

Я, конечно, догадывался, что Викторианство было далеко не сказочным временем балов и фей, но что оно было настолько негостеприимным и местами пугающим, стало для меня открытием. Романтичный лондонский туман, на поверку оказавшийся плотнейшим смогом, целые озера нечистот вокруг домов, недомедицина, еда, разбавленная чем угодно, съедобным и не очень... сказка, а не эпоха, просто сказка.

Книга оказалась ужасно увлекательной. Я довольно быстро забыл вообще, что читаю нонфикшн - написано очень живо и с юмором. Возможно, дело в выбранной теме, которая интересна сама по себе, или мастерстве явно влюбленной в эпоху рассказчицы, или, скорее всего, во всем сразу, но читается практически как художественное произведение.

Некоторый минус - довольно быстро складывается ощущение, что Екатерина работала с несколькими обширными источниками и почти не затрагивала другие: если речь не о художественном романе, то цитируются практически одни и те же пара авторов. Да и в случае с художкой Екатерина отдает явное предпочтение Диккенсу.

Кроме того, очень большой объем книги отводится на различные "исторические анекдоты" - истории конкретных людей из того времени. По-своему это интересно и познавательно, но и несколько однобоко: все-таки история конкретного человека не всегда является показателем всех людей того времени. А выбираются-то обычно как раз люди наиболее яркие и неординарные.

И все же, при некоторой сумбурности и подозреваемой мною поверхностности в отдельных аспектах, книга замечательно подойдет для первого знакомства с темой. Да, это во многом сборник "исторических анекдотов", но они искренне интересны, и в целом из всего рассказанного складывается вполне объемное представление о викторианской Англии.