Po_li_na

2 августа 2019 г. 10:41

Жужа и Коровка – неразлучные друзья! Их медом не корми – дай поискать сокровища! И вот однажды Жужа находит самой настоящее сокровище – блестящее и тяжелое! Но как на беду начался дождь, и сокровище пришлось на время закопать. А когда через время Жужа и Коровка вернулись за ним, его на месте не оказалось! Вот тут и начинаются самые настоящие поиски! Вдвоем друзьям не справиться! Им на помощь приходят червяк, землеройка, крот, жаба, но все бесполезно – сокровища нет как нет!
И вдруг сокровище находится там, где его совсем не ожидали увидеть! Да, да, то самое! Круглое, тяжелое и блестящее! Это даже не просто сокровище, а самый настоящий клад! И его хватит на всех!

Яркую сказку «Жужино сокровище» для самых маленьких читателей придумала и нарисовала Лиза Морони. И это только первая часть приключений: впереди нам обещают целый сериал о полюбившихся героях! Кстати, малышам придется пофантазировать! Ведь если с Коровкой все более-менее ясно (это божья коровка, правда, желтенькая!), то с Жужой придется хорошенько подумать, кто же это! И тут у кого на что фантазии хватит! Например, мальчик, которому я подарила эту книгу, сказал, что это «тоже божья коровка, только красненькая, потому что у нее красный сарафанчик».

В иллюстрациях Лиза Морони использует разные планы: крупный, средний, общий, что сближает рисунки с кинофильмом и помогает сконцентрировать внимание ребенка на каких-то деталях. Ведь деткам придется о многом догадаться самим! Например, куда делось сокровище, которое закопали Жужа и Коровка и почему они не могли его найти целый год? Найти ответ на этот вопрос как раз помогает крупный план, где из земли пробивается росточек.

Сказка рассказывает о дружбе и взаимовыручке, об упорстве в достижении своей цели, о том, что трудолюбивым и усердным обязательно повезет.

Увеличенный формат, твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения маленьким читателям 3+.