2 августа 2019 г. 10:35

Удивляет автор, удивляет. И радует. Приятно радует. Если сравнивать эту книгу с первой данной трилогии то я хочу прежде всего сказать о том, что когда я читал предыдущую книгу, я читал ее с перерывами. Порой даже очень продолжительными. От чтения этой книги я уже не мог оторваться. Настолько она меня увлекла. С сожалением вспоминал что завтра на работу, и заканчивал чтение. Что меня удивило, так это то что об этой книги написано мало отзывов, да и оценок маловато.Хотя на мой взгляд, книга стоит того чтобы ее прочитали. Еще как стоит. Наверное это объясняется тем, что многие читали сначала романы из цикла «Ночные странники», и этим все сказано. Скажу сразу это другой уровень. С тех пор автор«возмужала» как писатель.
Теперь перехожу к особенностям книги. Первое что хочется отметить так это то что роман достаточно активный. Герой постоянно куда то ездит, перемещается, одним словом значительно здесь больше действия чем ранее. Вторая особенность как следствие первой. Раскрывается мир в котором происходят события. Причем автору удалось описать все достаточно подробно и красочно. На мой субъективный взгляд естественно. Единственное что автор не продумал до конца, вернее будет сказать не совсем правдоподобно описал, даже для жанра фантастики, это то как отреагировала сама Тамир на новость о том что она не мальчик. Как то уж очень легоко она это восприняла. Да, есть определенные переживания на эту тему, но, но... . В общем как говорил Станиславский «Не верю!!!». Да и реакция других на мой взгляд слабовата. Ну и в заключении хочется сказть что всю малину портят вот эти все гомосексуальные подътексты. Ну зачем? А так книга очень даже ничего. И даже очень. Оценка 9.