TrikVetra

2 августа 2019 г. 10:21

4 Road-story по-советски

Типичное road-story с нетипичным совпадением героев и места. Не каждый день советские интеллигенты выбираются в Америку.

В книге отлично прописаны спутники авторов: рассеянный добряк мистер Адамс, восторженная и собранная водительница миссис Адамс. А вот самих авторов в романе совсем не видно. Они скрываются за таинственным "мы", действуют как единый организм и их характеры толком не показаны.

Мне обычно не нравятся книги подобного плана (приехали туда-то, там было то-то). После пары глав уже знаешь, чего от них ожидать и становится скучно. Этого нельзя сказать про Одноэтажную Америку. Часто главы были объединены не хронологией, а общей темой: "машины", "города", "негры", "демократия" и прочее. Вообще книга кажется математически выверенной, чтобы читатель не заскучал. Взять хотя бы мистера Адамса. Не знаю, происходили ли с ним все эти забавные мелочи на самом деле или же они были добавлены для комического эффекта.

Я никогда ещё не читала такого интересного описания американского футбола, как в этой книге. Мне даже захотелось посмотреть какой-нибудь матч (это быстро прошло).

Не обошлось и без пропаганды. Особенно пышно она расцвела в предпоследней главе с итогами поездки. Не знаю, верили ли Ильф и Петров в то, что писали или же ввернули её только чтобы книгу опубликовали, но что есть, то есть. С другой стороны, лжи в их работе (насколько я могу судить) тоже не было - во времена великой депрессии в Америке было ой как не сладко и действительно могло казаться, что капитализм катится в тартарары.

Книга мне понравилась и понравилась бы ещё больше, если бы не советская пропаганда (или, быть может, у нашего поколения на неё уже аллергия из-за чего она так остро воспринимается). Стоит прочитать книгу, чтобы увидеть Америку глазами советских людей и понять, что не очень-то всё изменилось и в то же время изменилось очень многое.