majj-s

без ложной скромности

2 августа 2019 г. 07:45

4.5 Саша и Волк

Когда ты стоишь один на пустом плоскогорье под
Бездонным небом Азии, в чьей синеве пилот
Или ангел разводит изредка свой крахмал.
Когда ты невольно вздрагиваешь,
Думая, как ты мал,
Помни...
Бродский "Назидание"

"День-ночь, сутки прочь" была четвертой из девяти, прочитанных для "Новой книги", и оказалась первой по-настоящему хорошей. Когда очень много читаешь, подсознание вырабатывает и закрепляет механизм опознавания хорошей книги на уровне физиологии уже с первых страниц. Набоков говорит о сладкой дрожи вдоль позвоночника, в моем случае тепло в районе солнечного сплетения, как маленькое солнышко зажигается (это не к тому, что все великие люди поумирали и мне что-то нездоровится, а о том, что да - есть механизмы раннего оповещения).

Солнце, зажженное повестью Павла Давыденко черное: ужас сегодняшней ситуации, в которой оказывается герой, перемежается его детскими воспоминаниями. А от них хочется выть и сделать две вещи: немедленно утащить мальчика Сашу из его жизни в нормальный мир и пристрелить как бешеную собаку родителя. Ни первого, ни второго сделать не можешь - ты читатель, и остается только следить за происходящим, люто надеясь, что ему удастся выбраться из ловушки, выйти к людям, спастись. Что им обоим удастся, сегодняшнему взрослому Саше и тому маленькому.

Группа студентов отправляется в зимний горный поход. Ничего экстремального, маршрут минимальной степени сложности, да к тому же с ними опытный инструктор, а лучше гор могут быть только горы. В следующий несколько суток у них будет неоднократная возможность убедиться в том, что лучше гор может быть только их отсутствие. У тех из них, кто выживет после схода лавины, но не факт, что переживет ее надолго

Удивительно зрелая, жесткая и жестокая проза. Безупречная стилистически и потрясающе психологически достоверная. Мощный эффект погружения с одновременным нахождением в двух координатах времени-пространства: дне сегодняшнем, где герой пытается выбраться из снежного плена и двадцать лет назад, когда мальчик Саша с мамой были пленниками жестокого великана. Отличная книга. роскошный финал. И без соплей. Браво!

Ветка комментариев

Не нужно, пожалуйста, говорить худого об Авессаломе Подводном. Я ещё застала его в живых и успела перемолвиться с ним несколькими словами. Он был святой человек и я считаю его своим учителем.

Ничего худого (или толстого) про него не скажу. Может быть, Авессалом Подкожный абсолютный гений, чего не знаю, того не знаю. Просто читать его не буду :)

Да ведь я бы вам его никогда и не посоветовала бы. Он был астролог. И физик, кстати. Это псевдоним Подводный. И он конечно знал, сколько пинков, тычков и подзатыльников достанется ему за Авессалома, но это не заставило его отказаться от имени.