majj-s

без ложной скромности

2 августа 2019 г. 07:45

4.5 Саша и Волк

Когда ты стоишь один на пустом плоскогорье под
Бездонным небом Азии, в чьей синеве пилот
Или ангел разводит изредка свой крахмал.
Когда ты невольно вздрагиваешь,
Думая, как ты мал,
Помни...
Бродский "Назидание"

"День-ночь, сутки прочь" была четвертой из девяти, прочитанных для "Новой книги", и оказалась первой по-настоящему хорошей. Когда очень много читаешь, подсознание вырабатывает и закрепляет механизм опознавания хорошей книги на уровне физиологии уже с первых страниц. Набоков говорит о сладкой дрожи вдоль позвоночника, в моем случае тепло в районе солнечного сплетения, как маленькое солнышко зажигается (это не к тому, что все великие люди поумирали и мне что-то нездоровится, а о том, что да - есть механизмы раннего оповещения).

Солнце, зажженное повестью Павла Давыденко черное: ужас сегодняшней ситуации, в которой оказывается герой, перемежается его детскими воспоминаниями. А от них хочется выть и сделать две вещи: немедленно утащить мальчика Сашу из его жизни в нормальный мир и пристрелить как бешеную собаку родителя. Ни первого, ни второго сделать не можешь - ты читатель, и остается только следить за происходящим, люто надеясь, что ему удастся выбраться из ловушки, выйти к людям, спастись. Что им обоим удастся, сегодняшнему взрослому Саше и тому маленькому.

Группа студентов отправляется в зимний горный поход. Ничего экстремального, маршрут минимальной степени сложности, да к тому же с ними опытный инструктор, а лучше гор могут быть только горы. В следующий несколько суток у них будет неоднократная возможность убедиться в том, что лучше гор может быть только их отсутствие. У тех из них, кто выживет после схода лавины, но не факт, что переживет ее надолго

Удивительно зрелая, жесткая и жестокая проза. Безупречная стилистически и потрясающе психологически достоверная. Мощный эффект погружения с одновременным нахождением в двух координатах времени-пространства: дне сегодняшнем, где герой пытается выбраться из снежного плена и двадцать лет назад, когда мальчик Саша с мамой были пленниками жестокого великана. Отличная книга. роскошный финал. И без соплей. Браво!

Чёрное солнце тоже хорошо. Иногда оно открывает новые горизонты культуры. Вряд ли в этот раз.

Мой провайдер не пускает на сайт, на который вы приглашаете. Поверю на слово.

Но книга классная, если вы цените хороший триллер.

Похожа на детскую, да?

Совсем не похоже на детскую. Сильная вещь.

Ну если так, добавил в очередь.
Среди моей книжной свалки есть только две книги Давыденко: "Матриархия" и "Училка". Этой нет. Будем ждать, может, появится ещё.
Чувствую, что не моя книга. Всё у него что-то про ужасы взросления, не интересно это мне в силу собственного возраста. Но проверю :)

Вы прямо даже раньше про него слышали. Я то нет.

Впервые услышал от вас.
Когда вколачивал его имя для поиска, оценил удобство: буквы "авы" идут на клавиатуре типа "йцукен" подряд, почти как в фамилии "Смит" :) Обычно они в русском языке встречаются в обратном порядке, "ыва", но и так тоже удобно. Повезло Давыденко с фамилией :)

Ясно. Я вот, знаете, что думаю, у нас большинство хороших писателей выходят из янгэдалта потому что в этом гетто не так злобно давят новых людей, как в боллитре

Я всё-таки предпочитаю хороших писателей уже после того, как они вышли из голубого и розового периода и перешли хотя бы к кубизму :)
А давить писателей надо, а то их станет больше, чем читателей :)

Тут я с вами на диаметрально противоположных позициях. Таланты нужно лелеять. А давить бездарностей.

Это работает только в теории. Список талантов и бездарностей у нас с вами сильно разный :)

Угу, вы даже моего любимого писателя ни разу не почитали.

И не его одного. Ещё Авессалома Подводного. Лучше бы он назвался Авессаломом Изнурёнковым, если уж хочет повыпендриваться :))) И только не говорите мне, что это его настоящее имя.
Поэтому-то списки на давление и не будем составлять. Всех будем давить равномерно.

Бить буду аккуратно. Но сильно.

Не нужно, пожалуйста, говорить худого об Авессаломе Подводном. Я ещё застала его в живых и успела перемолвиться с ним несколькими словами. Он был святой человек и я считаю его своим учителем.

Ничего худого (или толстого) про него не скажу. Может быть, Авессалом Подкожный абсолютный гений, чего не знаю, того не знаю. Просто читать его не буду :)

Да ведь я бы вам его никогда и не посоветовала бы. Он был астролог. И физик, кстати. Это псевдоним Подводный. И он конечно знал, сколько пинков, тычков и подзатыльников достанется ему за Авессалома, но это не заставило его отказаться от имени.