DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

2 августа 2019 г. 00:35

5 И снова в бой

"Ах, это безумие боя! Мы боимся его, наслаждаемся им, его воспевают поэты. И когда оно растекается по жилам, как огонь, приходит настоящее безумие. Это радость! Страх исчезает без следа, человек чувствует себя бессмертным, видит, как бежит враг, знает, что неуязвим, что даже боги попятятся от его клинка и окровавленного щита."

Все таки то время было полно жестокости. Время, когда Англия еще не была единым королевством, а разбитым. И в каждом правил свой король. Где-то саксы, где-то даны. И их извечная война за земли уже доканала всех.
В данной части, Утред только оправился от предыдущей битвы, как на горизонте появился новый сильный противник с многочисленным войском - ярл Рагналл. В Ирландии ему стало тесно и скучно, и он поплыл завоевывать сначала Эофервик, а затем и все остальные земли. Он держит своих людей в страхе, берет заложников из семей своих людей, чтобы они не нарушили клятву верности ему.

"Если человек правит посредством страха, ему следует быть успешным. Такой вождь внушает сторонникам покорность, а его предназначение - одерживать победы и брать добычу."

На деле, про Рагналла было написано не так много. То есть, сам персонаж не очень часто мелькает в сюжете. Я так и не смогла понять, какой он из себя, - Утред все сведения собирал от его людей, а лично они виделись пару раз и то.. издалека.
В книге полно забавных моментов, этот вечно ворчащий дед (который Утред) заставляет меня улыбаться) Его сын - точная его копия, когда он был в том же возрасте. Только он не язычник. А вот дочь, Стиорра, наоборот. Вся в мать, истинная датчанка. Сейчас уже стало видно, что Утред стареет. Это не сказывается на битвах, но его мысли не такие сумбурные, у него все по плану, хотя и приходится иногда импровизировать. Сейчас он может признать, что изначальный план провалился и придется выкручиваться как-то по-другому.

Цикл потихоньку подходит к завершению, последние две книги я буду читать в любительском переводе, надеюсь он не будет отличаться от обычного.