Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

1 августа 2019 г. 22:36

5 «Друг друга любят дети главарей…» (с.)

Замысловаты читательские пути. Сюрпризы то и дело сыплются с лёгких страниц, а ты только успевай поймать их в ладонь. В моем детстве была озорная девочка-фантазёрка Пеппи Длинныйчулок и Расмус-бродяга, Мио и, конечно, Карлсон, который живет на крыше. Забавные личики друзей на лакированных обложках томов. И уж, конечно, папина Маруся легко бы сблизилась еще и с юной дочкой разбойника, но книги о Рони на моей книжной полке не было. Нам было суждено повстречаться позже. И только сейчас, когда картины детства принакрылись пылью времен, она появилась и очаровала.

Когда Рони, дочь самого могущественного разбойника Матисса, родилась, гремела гроза, какой еще не видывал свет. И кто бы мог подумать, что молния ударит в замок и расколет его пополам! Но так и произошло, и теперь две башни разбойничьего логова разделила огромная зияющая пропасть. Шел день за днем, и Рони становилась старше. Любимица отца и всей шумной шайки, частая гостья в дремучем лесу, отважная шалунья Рони не ведает печали. Казалось бы, деньки солнечного детства так и будут литься спокойной рекой, но вот однажды на самом краю пропасти, поделившей замок пополам, дочь разбойника повстречала незнакомца…
Как можно было не влюбиться? В эту книгу, щедро приправленную волшебством и горстью важных уроков! Захватывающие приключения в сказочным антураже подарили серьезные размышления о вечном конфликте отцов и детей и о том, что подчас ради любимого человека приходится поступаться своими принципами. По накалу страстей повесть напоминает небезызвестную шекспировскую трагедию, но, конечно, только напоминает. Ведь книга прежде всего ориентирована на юного читателя! А уж он, в свою очередь, посетит прекрасно прописанный мир со старым замком, разбойниками и лесом, полным разных загадочных существ, среди которых и серые гномы, и черные тролли, и злобные друды (страшные создания, хочу я вам сказать) и лохматые тюхи, и даже подземные духи, утягивающие в тумане беспечных путников. Он станет участником невероятных событий, пройдет школу выживания в лесу и получит столь важные уроки отваги, доброты, дружбы.

Скажу без преувеличения, что с Рони я отдохнула душой. И хоть трудовая неделя выдалась поистине штормовой, каждый раз, перевернув страницу, я забывала буквально обо всем, переживания отступали, оставалось только истинное удовольствие. Ах, если бы вы видели эти иллюстрации! Найти детскую книгу, по-настоящему увлекательную и для взрослого, всегда тяжело, но, кажется, в этот раз у меня получилось.

картинка Tsumiki_Miniwa

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты.

Ветка комментариев

Это да, буду наверстывать со временем))

Конечно, можно)) спасибо!

Кстати про ту книгу, которую я тебе порекомендовала, вспомнила что там был один грустный эпизод со зверьём. Проспойлирить тебе на всякий случай?

лучше да

спойлер
В какой-то момент тихую жизнь на острове нарушила очень наглая лиса из леса, и посягнула не на куриц, а на домашних любимцев. Пока взрослые разбирались, что происходит, лиса прокусила ногу ручному ягненку и добралась до домашнего кролика. :( Ложное подозрение пало на большого доброго пса главной героини, и для него все тоже могло закончиться сурово, но истина все же восторжествовала, с псом в итоге все хорошо.
Написано без кровавостей и подробностей, с большой любовью и сочувствием ко всем животным, но пережиаательно, конечно.

А лиса жива осталась?

спойлер
Насколько я помню, нет. Там небыло рассказа о том, что и как с ней сделали, но упоминалось, вроде, что больше вредить она не будет... И подозрение с пса сняли, если б по-прежнему считалось что к ягнятам и домашним кроликам лазит с печальными последствиями он, от него бы избавились, потому что посчитали опасным для детей и других зверей острова. Но вовремя выяснили правду, амнистировали, извинились.
Эпизод небольшой, но болезненный, конечно. Что мне в детстве и юности не помешало перечитывать книгу по много раз, иногда просто пропуская уже эту главу. Так что смотри, щупай, как оно тебе.

спойлер
Алечка, большое спасибо за такой подробный ответ и тем более за то, что помнишь про моих таракашек!:-* А насчет книги буду думать.

спойлер
Ну вот, ты уже помнишь какие-то мои читательские мотивы (что я отчётливо вижу из посоветованных тобой книг, и это приятно))), и я твои запомнила, вроде.
Вообще по поводу "Острова Сальткрока" могу сказать, что там сама книга пропитана любовью ко всему живому, и есть чем-то похожий на нас с тобой юный персонаж, который любит животных и не переносит когда с ними что-то не так, вплоть до того, что рыбачит без наживки, чтоб не мучать червяка, и уж тем более не делать больно рыбе (ну, парню семь лет, и я в детстве находила между нами много общего))), то есть в романе нет бессмысленной жестокости или равнодушия, в отношении братьев наших меньших. Но вот одна грустная глава есть...
Всё, заканчиваю спойлерить, взвешивай и решай, и, если захочешь, тыкай меня палочкой на тему что ещё у Линдгрен почитать, кроме тебе известного - я считаю, с ней знакомиться никогда не поздно. :-)

спойлер
Стараюсь запоминать предпочтения тех, с кем близко общаюсь)) Слушай, а как же он рыбачил, бедняга?))) Отпускал рыбу потом или просто с удочкой сидел?)))
А Расмуса ты у нее читала?

спойлер
Он просто сидел с удочкой, ему нравилось вставать утром, брать удочку, идти на берег моря, и, закинув поплавок, просто наслаждаться видом шхер, морем, красотой.)) Он увидел, что взрослые рыбаки сидят точно так же, и у них тоже часами не клюёт, "но при этом они всё это время мучают червяка!" (с) =))) А результат один.
Расмуса - какого? Расмуса-бродягу читала в глубоком детстве, понравилось, но уже ничего не помню. "Калле Блумквист и Расмус" читала бесчетное количество раз в детстве, в подростковом возрасте и, кажется, уже взрослой тоже - очень люблю эту книгу.)

спойлер
Ой, какой милый ребенок, мне он уже нравится))))
Бродягу хочу, недавно прям загорелась)

Да, он чудесный) но я пристрастна, я их там всех люблю))
Читай, Линдгрен это вообще хорошо)) хоть Бродягу я помню совсем смутно, из своих дошкольных лет ещё...
И, кстати, на детективную серию про Калле Блумквиста обрати внимание. *подмигивает*. Я, правда, только самую последнюю книгу читала и обожаю её, а что есть ещё первые две, узнала только когда выросла, и ещё не добралась. Кстати, надо.

Доберусь обязательно)))
Ну вот если до первой доберешься, зови, а вдруг)))

Ой, вот тут буду ждать и очень держать кулачки.))
А и доберусь ведь.)) Если добреду зимой до килвиша, туда пристрою, очевидно.))

ок)))
вообще отличная идея))