Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

1 августа 2019 г. 22:36

5 «Друг друга любят дети главарей…» (с.)

Замысловаты читательские пути. Сюрпризы то и дело сыплются с лёгких страниц, а ты только успевай поймать их в ладонь. В моем детстве была озорная девочка-фантазёрка Пеппи Длинныйчулок и Расмус-бродяга, Мио и, конечно, Карлсон, который живет на крыше. Забавные личики друзей на лакированных обложках томов. И уж, конечно, папина Маруся легко бы сблизилась еще и с юной дочкой разбойника, но книги о Рони на моей книжной полке не было. Нам было суждено повстречаться позже. И только сейчас, когда картины детства принакрылись пылью времен, она появилась и очаровала.

Когда Рони, дочь самого могущественного разбойника Матисса, родилась, гремела гроза, какой еще не видывал свет. И кто бы мог подумать, что молния ударит в замок и расколет его пополам! Но так и произошло, и теперь две башни разбойничьего логова разделила огромная зияющая пропасть. Шел день за днем, и Рони становилась старше. Любимица отца и всей шумной шайки, частая гостья в дремучем лесу, отважная шалунья Рони не ведает печали. Казалось бы, деньки солнечного детства так и будут литься спокойной рекой, но вот однажды на самом краю пропасти, поделившей замок пополам, дочь разбойника повстречала незнакомца…
Как можно было не влюбиться? В эту книгу, щедро приправленную волшебством и горстью важных уроков! Захватывающие приключения в сказочным антураже подарили серьезные размышления о вечном конфликте отцов и детей и о том, что подчас ради любимого человека приходится поступаться своими принципами. По накалу страстей повесть напоминает небезызвестную шекспировскую трагедию, но, конечно, только напоминает. Ведь книга прежде всего ориентирована на юного читателя! А уж он, в свою очередь, посетит прекрасно прописанный мир со старым замком, разбойниками и лесом, полным разных загадочных существ, среди которых и серые гномы, и черные тролли, и злобные друды (страшные создания, хочу я вам сказать) и лохматые тюхи, и даже подземные духи, утягивающие в тумане беспечных путников. Он станет участником невероятных событий, пройдет школу выживания в лесу и получит столь важные уроки отваги, доброты, дружбы.

Скажу без преувеличения, что с Рони я отдохнула душой. И хоть трудовая неделя выдалась поистине штормовой, каждый раз, перевернув страницу, я забывала буквально обо всем, переживания отступали, оставалось только истинное удовольствие. Ах, если бы вы видели эти иллюстрации! Найти детскую книгу, по-настоящему увлекательную и для взрослого, всегда тяжело, но, кажется, в этот раз у меня получилось.

картинка Tsumiki_Miniwa

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты.

Ветка комментариев

И все же и Пеппи, и Эмиля совсем уж прилежными и образцовыми тоже не назовешь ;) но о таких и не будет интересно читать ребенку :)
В ДК была один раз, в прошлом году летом. Ценник завышенный, реализуются издательства и частники. Что-то интересное, конечно, можно встретить, но так что много чего закупить - точно нет. Мне так кажется. Так что я люблю на Старую деревню ездить, там вполне можно найти что-то интересное и уже не издаваемое за приемлемую стоимость. Но опять же не всегда, надо ждать, мониторить группу в ВК на наличие вкусностей :)

Ой, да. Я помню книжных плюс-минус "прилежных детей" того же Витю Малеева из одноимённой детской книги мне придушить хотелось за блёклость и правильность, хотя он, вроде как, даже не особо хорошо учился и влипал в какие-то курьёзные ситуации.
Прикольно, это за крайние несколько лет Крупа сломалась, или ты не всё там обошла... при случае надо самой проверить. Меня она с середины девяностых и до относительно недавних пор много раз очень здорово выручала в случае "если книги уже нигде нет, а она нужна". Я даже глухо непереиздоваемого много лет де Линта там находила.
Но да, "рыбных мест" сейчас много. И сайтов в интернете, где можно найти почти любую пропавшую из продажи книгу, тоже. Было бы желание с этим возиться.

Аль, я не говорю, что там ничего нет :)) там очень и очень много книжных точек, много редких книг можно обнаружить, я весь ДК обошла в ту поездку, но ценник (имхо) обычный, как в любом книжном. Я тогда, конечно, без покупок не ушла, утащила одну прекрасную вещь из Иностранки. Но больше туда не возвращалась. На Старой деревне бываю несколько раз в год, а порой и несколько раз в месяц :) Брала там и Мориарти, и Аткинсон,которые уже в нужном издании не найти.
А так да, кто ищет, тот всегда найдет :)

Это точно. :))