Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

1 августа 2019 г. 22:36

5 «Друг друга любят дети главарей…» (с.)

Замысловаты читательские пути. Сюрпризы то и дело сыплются с лёгких страниц, а ты только успевай поймать их в ладонь. В моем детстве была озорная девочка-фантазёрка Пеппи Длинныйчулок и Расмус-бродяга, Мио и, конечно, Карлсон, который живет на крыше. Забавные личики друзей на лакированных обложках томов. И уж, конечно, папина Маруся легко бы сблизилась еще и с юной дочкой разбойника, но книги о Рони на моей книжной полке не было. Нам было суждено повстречаться позже. И только сейчас, когда картины детства принакрылись пылью времен, она появилась и очаровала.

Когда Рони, дочь самого могущественного разбойника Матисса, родилась, гремела гроза, какой еще не видывал свет. И кто бы мог подумать, что молния ударит в замок и расколет его пополам! Но так и произошло, и теперь две башни разбойничьего логова разделила огромная зияющая пропасть. Шел день за днем, и Рони становилась старше. Любимица отца и всей шумной шайки, частая гостья в дремучем лесу, отважная шалунья Рони не ведает печали. Казалось бы, деньки солнечного детства так и будут литься спокойной рекой, но вот однажды на самом краю пропасти, поделившей замок пополам, дочь разбойника повстречала незнакомца…
Как можно было не влюбиться? В эту книгу, щедро приправленную волшебством и горстью важных уроков! Захватывающие приключения в сказочным антураже подарили серьезные размышления о вечном конфликте отцов и детей и о том, что подчас ради любимого человека приходится поступаться своими принципами. По накалу страстей повесть напоминает небезызвестную шекспировскую трагедию, но, конечно, только напоминает. Ведь книга прежде всего ориентирована на юного читателя! А уж он, в свою очередь, посетит прекрасно прописанный мир со старым замком, разбойниками и лесом, полным разных загадочных существ, среди которых и серые гномы, и черные тролли, и злобные друды (страшные создания, хочу я вам сказать) и лохматые тюхи, и даже подземные духи, утягивающие в тумане беспечных путников. Он станет участником невероятных событий, пройдет школу выживания в лесу и получит столь важные уроки отваги, доброты, дружбы.

Скажу без преувеличения, что с Рони я отдохнула душой. И хоть трудовая неделя выдалась поистине штормовой, каждый раз, перевернув страницу, я забывала буквально обо всем, переживания отступали, оставалось только истинное удовольствие. Ах, если бы вы видели эти иллюстрации! Найти детскую книгу, по-настоящему увлекательную и для взрослого, всегда тяжело, но, кажется, в этот раз у меня получилось.

картинка Tsumiki_Miniwa

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты.

1 2

Машунь, так мило))

Книга замечательная просто :)

Как поэтично написано о детской книге )
Я больше знаю Линдгрен, как реалистичного писателя, за исключения Карлсона, который, опять же, прекрасно вписался в наш обычный мир. Уже во взрослом возрасте прочитала из сказочного "Мио, мой мио". Будет интересно познакомиться и с этой историей.

Спасибо :) Линдгрен - это любовь родом из детства. Помню, чаще всего перечитывала Бернетт и Линдгрен. Как замечательная сказочница и автор детских книг она мне и знакома пока, надо бы и с реалистичной стороной познакомиться :). Мио прекрасен, мне кажется. Желаю увлекательного первого знакомства с Рони :)

Тоже выросла на Линдгрен ) Самое любимое "Мы на острове Сальткрока", "Пеппи" и "Эмиль из Леннеберги". У Бернетт раза три перечитывала "Таинственный сад", других книг её не было, но планирую наверстать. Спасибо, думаю, мне тоже понравится )

"Эмиль" у меня тоже был :) у меня было несколько томов Бернетт, мама купила перед рождением, просто случайно. Ждала мальчишку, а книги вот не очень мальчиковые купила :)) "Таинственный сад" был любимым (да и остаётся), перечитывала много раз, экранизации смотрела самые разные... Ещё очень Лорда Фаунтлероя любила у нее :)

Мама подсознательно знала, что нужно покупать ) А я очень хочу "Лорда Фаунтлероя" прочитать, а потом посмотреть экранизацию 1936 года. Оказывается, экранизаций у него очень много, даже русская есть )

Мамы - они такие :) и я даже эту русскую экранизацию смотрела, давно... Вроде неплохая. Ещё "Исчезнувший принц" зачитывала до дыр. У меня были такие небольшие, канареечного цвета томики, с иллюстрациями :)

А я даже не слышала про такую книжку ) У меня было совсем простенькое издание на газетной бумаге, но с черно-белыми иллюстрациями «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт . Зато сейчас я разгулялась, купила уже два издания иллюстрированных "Таинственного сада", и по рукам себя бью, чтобы третье не купить. Одно другого краше, трудно удержаться )

У меня была вот такая серия, под суперобложкой желтенькие томики :) они и есть, правда, суперобложка уже "не дожила" до нынешних времен. Нужно будет попросить родителей, чтобы переслали. Книги в другом городе остались... А по поводу "Таинственного сада" прекрасно понимаю, сама очень хочу вот такую красоту «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт или такую «The Secret Garden» Frances Hodgson Burnett в оригинале :)

Какая чудесная серия ) Обидно, когда обложки теряются, я тоже вчера маму просила поискать пару детских книг. Одна была утеряна, но я нашла свежее переиздание точно такое же и заказала )
Вот первое издание с иллюстрациями Ингпена как раз и есть у меня. Оригинальное издание прекрасное )
Второе издание у меня с классическими иллюстрациями «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт , а уговариваю себя не покупать третий дубль в таком издании: «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт . Кажется, я сама себе начинаю проигрывать :D

Вообще у "Таинственного сада" много красивых изданий, как не скупить все, что есть? :)) Пойду, посмотрю, что есть на Лабиринте :)

Это точно, еще и любимая книга детства )
Удачи, вдруг что-то попадется )

Спасибо :)

Иллюстрации и правда замечательные, как и сама история, судя по твоему рассказу) Удачное совмещение приятного с полезным (это я об игре)

Да, Лануш, тут все сошлось - иллюстрации есть и они прекрасны, сюжет захватывает, маленький хвост по букве Р подтянула :) правда, хвостиков ещё полным-полно :))

Угу, видела рисунки, отличные )
Эх, будем оптимистами, у нас просто нет другого выхода))) До октября справимся

Конечно, куда денемся, переберем виш, пересмотрим планы :)

Угу, но дом сдадим:))

Нравится мне ваш настрой)

Камбарээ :))

В детстве обожал эту книгу. Читал несколько раз. Спасибо)

Спасибо вам за внимание :) книга на самом деле отличная, было очень здорово вернуться к Линдгрен :)

Я тоже в дестве не встретилась с Рони. Но теперь у нас дома на кижный полках стоит именно такое издание и ждет своего часа)))

Слушай, ну какие вы молодцы :) сейчас, я так понимаю, это издание не так просто купить :) я бы Ванюшке купила, сюжет хороший, иллюстрации - просто чудо.

Да, я на лаби забирала из остатков

Молодец :) я отложу тоже, вдруг появится :)

Где-то в библиотеке была эта книга, если не свистнули))
мне ее на др одноклассница дарила... помню, читала, нравилось, но... плохо уж помню детали.

Время идёт, что-то забывается :) а у меня вот "Рони" в детстве не было на полке, хорошо, что сейчас наверстала. Может, даже в бумаге возьму, если получится найти такую :)

Угу.)
Все будет - если пожелаешь.)

Угууу :) у всех нас :)

Аминь!:))

Линдгрен замечательная) так получилось, что читаю ее уже третий месяц подряд. И довооооольная))

О да, она очень душевная и отдыхательная :) Что сейчас читаешь у нее?

Мио у нее самая печальная из того что встречала...
Астрид Линдгрен - Кати в Италии , это продолжение приключений в Америке, но девушка уже взросленькая)

Это да... У Мио своя, особая прелесть :) А с Кати я, кстати говоря, пока не знакома :)

Рыцарь Като и птица Горюн.
Я тоже о ней не знала, дневник путешествия ,- в таком стиле написано, с юмором. Но конечно с той же Рони не сравнить,;)

Под настроение посмотрю!

Я вот не помню...читала ли ты Мы на острове Сальткрока? Если вдруг , то очень советую.

Неа! К сожалению, на детской книжной полке у Маруси было далеко не все :)

Ты не одинока) как раз эту я совсем недавно прочла. И мне очень понравилось - остров, Столярова усадьба, Червен;)

Закину в виш :) все-таки Линдгрен замечательно пишет :)

Ничего ещё не читала и даже не знаю с чего начать))

Если захочется, начинай с Рони, ее многие любят и есть за что ;)

сохранила себе)))

Уряя :)

не прочитаю,так послушаю)))

Тоже хорошо, лишь бы в удовольствие :)

точно))

Вот тоже хочу с ней познакомиться, почему-то привлекает)) а рецка замечательная! За р отдельный тебе плюс в карму)

Не зря привлекает :)
Спасибо! -Р- была захвачена, мой капитан (а неее, бригадир же, вот)! Продолжаем наступление! :))

Путаемся в званиях?;)
Ага, вперед полным ходом!))

Да я что-то подумала про капитант команды, а потом вспомнила, что у нас же стройотряд в КГ, так что бригадир :))

Молодца, исправилась;))

Настён, а ты не читала ещё ничего у Линдгрен, или не читала именно эту книгу?

В детстве читала Карлсона и смотрела про Эмиля)

Ну они славные, да)) Но у Линдгрен же куча всего ещё вкусного!
Ой, можно я обнаглею и посоветую тебе (и Маше, если она увидит, и всем, кому попадёт на глаза этот комментарий) свою любимую книгу Линдгрен? - "На острове Сальткрока" (ссылку с телефона не получается, прошу прощения).

Я ее сегодня как раз в обед в више утащила :))

Ура! :) Буду надеяться, что, когда ты доберёшься до неё, она тебе понравится. :)

Это да, буду наверстывать со временем))

Конечно, можно)) спасибо!

Машунь, как я рада, что ты прочла историю моих любимых Рони и Бирка! Очень люблю Астрид Лингрен с детства, но "Рони" тоже прочитала уже будучи взрослой. (Когда она только вышла и была переведена в России, её печатали в каком-то взрослом толстом журнале, скорее всего это была "Юность". Мне было лет пять, родители попробовали мне её почитать, но попытка не увенчались успехом - возможно, было ещё рановато мне...).
А сейчас у меня вот именно это издание - я когда два или три года назад в Лабиринте его увидела, ахнула - наконец кто-то нарисовал моих любимых героев так, как я их вижу! И сразу купила, конечно.

А ещё есть радиоспектакль по этой книге, с волшебными совершенно песнями:

"Кто тебя ко мне привязал?
Кто тебя ко мне прикрутил?
И зачем он нам не сказал,
Для чего он так пошутил?
Я боюсь уйти далеко
И петлю больней натянуть.
Чтобы мне дышалось легко,
Ты теперь поблизости будь." (с)

Очень рада, что добралась, Аль :) да, история Рони и Бирка пришлась по душе :)
целая история у тебя получилась, про радиоспектакль впервые слышу, если честно, но знаю, что есть разные экранизации :) а книгу я бы и сама прикупила, будь такая возможность.

Они чудесные. :) И, к слову, "весенний крик" - моя любимая апрельско-майская традиция, спасибо Рони за неё, "выкричать из себя зиму" всегда так здорово. :))

Радиоспектакль времен моего детства, то есть восьмидесятых годов. Сама не знаю, где нынче искать его. А вот экранизацию не видела ни одну пока, хотя какая-то даже ждёт меня вконтакте, сохранённая, уже несколько лет.

Ух ты, раскупили уже книгу? Быстро... Буду очень надеяться, что ещё переиздадут с этими иллюстрациями.

Линдгрен плохому не научит :)) хотя... Если вспомнить Пэппи...:)
Раскупили, да. Будем надеяться на переиздание :) детскую все ж чаще переиздают.

Пеппи учила детей самостоятельности и самодостаточности, творческому подходу и умению опираться на себя. Это главное и, надеюсь, дети это считывают в историях о ней.
Даже хулиганистый Эмиль из Лённеберги в конечном итоге обнаруживает за шебутным характером доброе сердце. :))
А на развалах ДК им. Крупской ты не искала? Я давно не любопытство вала, правда, как там сейчас, но раньше там можно было найти то, чего уже нет в обычных магазинах.

И все же и Пеппи, и Эмиля совсем уж прилежными и образцовыми тоже не назовешь ;) но о таких и не будет интересно читать ребенку :)
В ДК была один раз, в прошлом году летом. Ценник завышенный, реализуются издательства и частники. Что-то интересное, конечно, можно встретить, но так что много чего закупить - точно нет. Мне так кажется. Так что я люблю на Старую деревню ездить, там вполне можно найти что-то интересное и уже не издаваемое за приемлемую стоимость. Но опять же не всегда, надо ждать, мониторить группу в ВК на наличие вкусностей :)

Ой, да. Я помню книжных плюс-минус "прилежных детей" того же Витю Малеева из одноимённой детской книги мне придушить хотелось за блёклость и правильность, хотя он, вроде как, даже не особо хорошо учился и влипал в какие-то курьёзные ситуации.
Прикольно, это за крайние несколько лет Крупа сломалась, или ты не всё там обошла... при случае надо самой проверить. Меня она с середины девяностых и до относительно недавних пор много раз очень здорово выручала в случае "если книги уже нигде нет, а она нужна". Я даже глухо непереиздоваемого много лет де Линта там находила.
Но да, "рыбных мест" сейчас много. И сайтов в интернете, где можно найти почти любую пропавшую из продажи книгу, тоже. Было бы желание с этим возиться.

Аль, я не говорю, что там ничего нет :)) там очень и очень много книжных точек, много редких книг можно обнаружить, я весь ДК обошла в ту поездку, но ценник (имхо) обычный, как в любом книжном. Я тогда, конечно, без покупок не ушла, утащила одну прекрасную вещь из Иностранки. Но больше туда не возвращалась. На Старой деревне бываю несколько раз в год, а порой и несколько раз в месяц :) Брала там и Мориарти, и Аткинсон,которые уже в нужном издании не найти.
А так да, кто ищет, тот всегда найдет :)

Это точно. :))

1 2