NatalyaGab

1 августа 2019 г. 21:10

Этой пьесой гордятся в Республике Коми. Она первая и единственная попала не только на театральную сцену, но и на экраны телевизоров. Причём очень быстро, написана в 1949г., экранизована в 1953г.
В пьесе рассказывается о северной деревеньке, в которой есть два колхоза. Один крепкий, под управлением женщины Василисы, одна из дочерей которой, Ольга, является бригадиром. Второй колхоз так себе, ни шатко, ни валко. Там бригадир Максим, недавно вернувшийся с войны..
Максим приходит просить руки Ольги. Разговор заходит о приданном. Максим обещает большой урожай, Ольга считает, что бригада Максима не справиться. Молодые ссорятся, между бригадами начинается соперничество.
Не смотря на это, когда из-за нерадивого Курочкина посадам бригады Ольги грозит замерзание, бригада Максима им помогает. Всё заканчивается хорошо.
Хорошая повесть о деревенской послевоенной жизни. Идеологизирована, конечно, но мне нравится. Приятно, что заглавная песня фильма очень схожа с оригинальным коми вариантом в пьесе.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а вы читали эту пьесу в оригинале на коми или уже в переводе на русский?

Я читала эту пьесу на обоих языках

Эх ты! А как вам перевод? Сильно уступает оригиналу?

Вполне себе хороший

Спасибо большое за ответ и за вашу рецензию!) Я просто не так давно впервые посмотрела фильм, мне очень понравилось, и было вдвойне радостно узнать, что он снят по пьесе коми драматурга. Очень захотелось прочитать и саму пьесу. В статьях пишут, что оригинал Дьяконова и перевод Глебова довольно сильно разнятся, было бы интересно сравнить. Но я нашла текст пьесы только на коми, а русский перевод даже не знаю, можно ли где-то сейчас отыскать. Так что будет мне квест прочитать пьесу в оригинале, я на коми ничего сложнее сказок не читала никогда, к сожалению.