sNezhaya

1 августа 2019 г. 20:41

4 Не спешите судить, спешите любить

Когда я прочитала аннотацию к данной книге, у меня сложилось определённое представление, точнее ожидание, что в ней будет. На жанр я тогда не смотрела. Ранее мне попадались книги по популярной психологии, где рассказывались истории из жизни людей для того, чтобы лучше проиллюстрировать читателю основные мысли книги. И я решила, что эта книга - одна из них, или похожа на них. И я так продолжала думать только пока читала пролог. А дальше...
Дальше события стали развиваться столь мощно и неожиданно, что я просто обалдела. И, конечно, совершенно не в том ракурсе, что я ожидала. Во-первых, книга оказалась художественной. Во-вторых, почти в самом начале произошла трагедия. Дальше - больше. Раскрытие тайн, разочарования, обиды. А потом... потом много чего ещё, но это надо читать.
Книга охватывает в первой части жизнь Нейтана и его семьи, причём повествование ведётся от лица каждого члена семьи, во второй части - про юность Нейтана, но от лица его одноклассницы, а третья часть - к чему всё это в итоге привело.
И вот что я хочу сказать (в чём, как мне кажется была мысль, точнее мысли, книги). Во-первых, не надо поспешно судить других, мы можем многого не знать. Во-вторых, надо ценить близких, пока они рядом. В-третьих, даже самых распрекрасных людей могут сломать жизненные трудности. И, не оправдывая их дурные поступки, таких людей можно просто пожалеть. Хотелось бы сказать, что не надо сдаваться, опускать руки, когда всё плохо, но не буду, потому как неизвестно какие испытания кому могут встретиться на жизненном пути и как они отразятся на человеке. Неизвестно, кто и как сумеет с ними справиться и сумеет ли. Если человек верит в Бога искренне и от всей души (а не как Грант - для галочки), надеюсь, что эта вера поможет ему преодолеть испытания и утешиться.
В целом в книге много грустных моментов и есть даже несколько трагедий, но я не могу назвать её депрессивной, уж очень много в ней любви, добра и человеческого участия. И самое главное - финал максимально возможно хороший, учитывая все произошедшие события. Всё объяснилось (хотя автор так накрутил, что я сомневалась, что ему удастся всё разрулить), всё пришло к логическому завершению.