Nazira_K

1 августа 2019 г. 18:44

Это один из лучших циклов фэнтези, которые я когда-либо читала. Я невероятно рада, что соприкоснулась с творчеством Гая Гэвриэла Кея, о котором впервые услышала от Светы 2talkgirls.

The Lord of Emperors - вторая книга цикла о Сарантийской мозаике, в котором вы найдете и дворцовые интриги и личные переживания большого количества героев. Автор умело переплетает историю с фэнтези, что вызывает большое восхищение - ведь в каждой главе можно встретить отголоски христианства и ислама, Римской империи и Византийской.

В этом томе автор ввел в повествование нового персонажа с его небольшой семьей. Судьба Рустема, доктора из Керакека, становится неразрывно связана с Сарантием, куда послал его король королей, Ширван из Бассании. Также вы узнаете, что произошло с героями после событий, описанных в первом томе. Должна сказать, автор не церемонится с чувствами читателя - как и в первой книге, здесь есть грустные моменты, и книга оставляет печальный осадок. Однако, в романе нет той страшной жестокости к героям, которую можно увидеть в «Живых кораблях» Хобб , все оправданно, все реалистично, как в жизни. Сложности и неоднозначности роману придает и то, что у каждого героя наблюдается свое отношение к одному и тому же событию. Благодаря этому и движется сюжет, напоминая сагу льда и пламени Мартина.

Мне очень облегчила понимание географии мира вот эта карта, поэтому прилагаю ее для удобства других читателей и самой себе на будущее.
картинка Nazira_K

Горячо советую дилогию тем, кто еще с ней не ознакомлен. Это превосходный роман без преувеличения.