Anastasia246

1 августа 2019 г. 18:20

Как стать творческим человеком и генерировать нестандартные идеи, если вы всю жизнь полагаетесь на логику? Легко, - считает автор. Все мы в детстве умели творить, но в школе нас приучили опираться на более точные схемы. В определенных ситуациях это, конечно, хорошо. Но в перспективе больше вредит, ведь нельзя подготовиться в жизни к заранее всем ситуациям и все заранее просчитать, в жизни вообще много всего непредсказуемого.

А когда мы действуем и думаем логически, мы используем шаблоны умственного восприятия (информация течет в мозгу по сформированным однажды каналам и бороздкам, новые идеи в таком режиме мы не придумаем, а полагаемся на образцы, которые нам уже когда-то помогли. Тем самым мы существенно ограничиваем собственные возможности. Мы даже не пытаемся подумать по-другому! Зачем, если есть уже что-то проверенное. А это не есть хорошо...

Модели мышления можно и нужно изменять (вот те самые каналы и бороздки - и информация начнет течь по-другому:), процесс не быстрый, но стоит того. это полезно и для бизнеса (сможем создавать действительно оригинальные прибыльные идеи), и для повседневной жизни (сможем находить решения для проблем, давно отравляющим нас жизнь). О том, как то сделать, и поведает в своей классной книге автор (давно слышала об этом авторе. теперь хочу и с другими его книгами и другими методиками креативности ознакомиться)

Главный принцип для повышения нашей креативности - смешение понятий (находить связи между на первый взгляд несочетаемыми и даже противоположными понятиями, предметами, идеями), взаимосвязи надо уметь находить между всем, чем возможно. Кстати, в методике Микалко очень много от фрирайтинга, мозгового штурма, работы с подсознанием (такой легкий эзотерический эффект в книге, если кому интересно). И гении становятся таковыми, потому что составляют менее тривиальные сочетания, чем другие люди. Мыслить образами, а не словами. Сосредоточиться не на отдельных частях, а на универсалиях. Смешение понятий и формирует в итоге новые модели мышления (так, кстати, легко тренироваться - подбирать случайные слова и соединять их)

Также в качестве стимулов для работы воображения можно использовать визуальные образы (картинки и даже реклама из журналов), собирать всякие интересные штучки, придумывать их необычное использование, подключать воображение на прогулках, использовать разные блокноты для разных проектов.

Начинать размышления и подбирать ассоциации к каким-то словам (не связанным с вашей проблемой), а потом посмотреть, как это соотносится с вашей задачей.

Поменять угол зрения на проблему (например, посмотреть на нее глазами другого человека) (отбросить прежние стереотипы в отношении ее).

Понравилась идея "инкубационный период" для проблемы (усиленно думать о какой-то насущной проблеме, задаче, а потом на несколько дней "отпустить" ее - в это время над ней будет думать подсознание. Затем вернуться к ней и посмотреть на нее свежим взглядом).

А подсознание, кстати, и есть тот самый "тайный эксперт" (название книги долго оставалось для меня в процессе чтения загадкой, ведь объяснение автор дает только к концу книги:) Благодаря подсознанию - автор, правда, называет его большей частью просто "бессознательным" - мы и совершаем открытия, генерируем идеи, находим необычные решения, придумываем новые подходы к проблеме. Работа с подсознание давно меня интересует (мне очень нравятся книги по этой тематике: Мэрфи и Кехо)

Еще запомнилась идея насчет фантастического абсурдного предложения (придумать что-то заведомо невыполнимое, что могло быть улучшить ваш бизнес, а потом подумать над тем, как добиться такого же эффекта, но вполне обычными средствами)

Много внимания автор уделяет и позитивному мышлению, и силе мысли. Мы способны стать кем угодно, получить и создать что угодно, главное здесь - действительно поверить в это (вера ведь творит в чудеса). Понравилась идея Микалко, которую он назвал "стенд намерений" - по описанию это очень похоже на доску желаний (опять же, из эзотерики)

5/5. Действительно много классных, интересных идей. упражнений для самостоятельной работы, вдохновляющих примеров. Книга мне показалось не только увлекательной и интересной, но и полезной. Люблю, когда от книги реальная польза)) И, кстати, в конце книги приведен оригинальный словарик из групп слов для самостоятельной тренировки своего творческого начала.

Взять кучу идей, добавить толику таланта и много терпения, взболтать, но не смешивать, жизнь сама всё смешает:)

Идеи же сами по себе ведь ниоткуда не возьмутся, а чтобы их успешно генерировать - и нужны подобные книги)

В принципе, любые книги помогают идеи генерировать

Кстати, да, один из описываемых автором методов так и называется - "случайная книга". Надо взять вообще любую книгу (хоть научную, хоть художественную) и читать с прицелом на разрешение своей проблемы, проводя аналогии, сравнения и т.д. В мире ведь вообще много схожего)

Интересный метод, надо попробовать)