Nazira_K

1 августа 2019 г. 17:53

Это отличный фэнтези-роман, пересказ на свой лад истории Византийской Империи и Константинополя, строительства церкви-мечети Айя София.
Главная сюжетная линия повествует о мозаичнике, Кайисе Криспине, путешествующего в Сарантий, великий город империи, чтобы украсить несравненно большой купол нового монастыря. Однако, параллельно с историей Криспина мы встречаем немало других персонажей, бывшую рабыню Кажу, Петроса - императора Сарантии, его несравненную жену-императрицу Алиану, острую на язык Стилианн Делайнос, танцовщицу Ширен, алхимика Зотикуса, надежного Варгоса, словоохотливого воина Карелеса, сдержанную королеву Джизель, и, конечно же, незабываемую "птичку" Линон. (Я читала на английском, поэтому имена я запомнила на английский лад, мои извинения). Таким образом, мы узнаем мысли каждого персонажа, его историю и мотивацию. Это придает роману невероятную полноту.

Книга также полна горечи и боли от потери близких, отчаяния, страха перед будущим, перед жестокими, устоявшимися в течение веков законами старых богов, и правилами нового единого бога и его светозарного сына. Описание сцены в дремучем лесу получилось настолько сильным, что казалось, ты сам стоишь там, и кровь стынет в жилах. Горечь и огромная печаль охватила меня на другой сцене настолько, что я сильно удивилась, что это далеко не конец романа. Мне казалось, после такого происшествия ничего не может происходить дальше, все должно застыть на этом мгновении трагедии. Но жизнь продолжается, и она продолжилась для наших героев, привнеся новые испытания и радости.

Гай Гэвриэл Кей написал такую историю, которую всецело проживаешь, будто находясь в ней. Это несравненное повествование должно стоять на пьедестале любителей фэнтези.

Полбалла я сняла за то, что начало книги было немного затянутым, и я не могла влиться в повествование. Имена казались одинаково сложными, устройство мира необъяснимым. Однако, приложив небольшое усилие, я преодолела барьер и начала наслаждаться превосходной книгой.