1 августа 2019 г. 17:11

3 Ведьмы и экстрасенсы Подмосковья

Меня подкупила аннотация к книге - люблю мистические истории, связанные с семейными тайнами, родовыми проклятиями, старыми фотографиями. Собственно, всё это в книге есть, но в целом как-то получилось не очень... Это как если напихать в одну кастрюлю множество вкусных ингредиентов - не факт, что блюдо получится съедобным. Мне кажется, автор в чём-то перемудрила, а где-то не до конца продумала свою историю.

Прежде всего, множество героев с их личными историями и биографиями - многовато для такой небольшой книжки, получилось сумбурно. Сначала мы узнаём биографию персонажа, знакомимся с его родственниками, а потом этот персонаж "выпиливается" автором, и спрашивается, зачем были нужны ненужные подробности? При этом в конце книги, где как раз хотелось бы более развернутого финала, собственно самой семейной истории, ради которой и затевалась вся книга - у автора, напротив, всё уместилось практически в напёрсток, и осталось ощущение недосказанности и скомканного финала.

То, что главные герои ( не буду уточнять, кто, чтобы не спойлерить ) очень похожи внешне на своих прапращуров, ещё куда ни шло, всё же это довольно распространенный авторский приём, ну и в жизни тоже такое случается. Но то, что в типовой многоэтажке где-то в Подмосковье по воле судьбы спустя столетие соседями оказались все заинтересованные лица, да ещё и с такими способностями, что там впору "Битву экстрасенсов" снимать - это уж рассчитано на слишком непритязательного читателя. Ну, и развязка получилась уж слишком простой при таком-то закрученном в начале сюжете.

Книга читается легко ( а ещё легче слушается ), особенно если хочется чего-то не загружающего мозг. Рекомендовать, пожалуй, не буду из-за невразумительного финала.

"Мир аудиокниг"