be-free

1 августа 2019 г. 14:50

4.5 Баба с яйцами и мужик-тряпка или настоящая любовь?

В 2017 году в издательстве АСТ вышла «новинка» Уоллеса Стегнера «Останется при мне». Автор умер 20 лет назад, а у российского читателя возможность познакомиться с творчеством знакового американского писателя ХХ века появилась только теперь. Спасибо и на этом. Только вот выбор романа несколько удивляет. «Останется при мне» последняя книга Стегнера, не самая популярная. Боюсь, такое начало знакомства может остаться без продолжения. И вот почему.

«Останется при мне» - неторопливая история дружбы двух семейных пар. Главный герой и его беременная жена приезжают в университетский городок, где мужу предстоит провести год на должности временного преподавателя. Годы Великой Депрессии усложняли жизнь не только рабочим, но интеллигенции: за постоянную должность нужно было побороться. Молодая семейная пара сразу попадает в центр внимания преподавателей со стажем. Не успев толком оглядеться, они моментально обзаводятся хорошими знакомыми, Чарити и Сидом. С первых минут молодые люди понимают, что зарождающаяся дружба останется с ними на всю жизнь.

Такой роман мог себе позволить написать только уже показавший себя писатель. Стегнер получил награды и признание, теперь можно подумать и о вечном. Поэтому в «Останется при мне» много философии и мало действия. Роман о дружбе – что может быть скучнее? Это не Ферранте с завистливыми подружками и круговоротом событий, не Джером К. Джером с искрометным юмором. В «Останется при мне» не будет измен, интриг и потрясений, хотя и безоблачной жизнь героев не назовешь. Просто автор расставил акценты так, что даже значительные трагедии отходят на второй план, уступая место образам героев. Смело, потому что 90% читателей скажут, что это скучно. А я скажу большое спасибо, ибо нет для меня ничего ценнее в литературе, чем сама жизнь и человеческие лица.

спойлер

Итак, на первом плане Чарити и Сид. Эта пара прямое доказательство версии, что счастье бывает разным. Не каждому мужчине нужна послушная домохозяйка, не каждой женщине нужен сильный и волевой муж. Здесь все с точностью наоборот: Чарити – баба с яйцами, а Сид подкаблучник. До Чарити Сид кажется мудрым и решительным. Сид с Чарити покладистый и на посторонний взгляд даже глуповатый. А на деле ему настолько важно душевное равновесие любимой жены, что он готов быть любым. Чарити же, выросшей с волевой матерью и отцом-тенью, ее модель поведения кажется единственно верной. Даже ее умирание в финале как будто происходит не потому, что тело отказало, а потому, что выросшие дети отказываются слепо следовать воле матери, пренебрегая собственными желаниями и потребностями, как это всю жизнь делал их отец. Невозможность отступить и стоять насмерть стала единственной ее трагедией, стоившей ей жизни.

Был ли несчастлив Сид? Думаю, нет. Он ведь не закрывал глаза на причуды Чарити, а добровольно уступал. Его любимая жена была такой, какой была. Он не пытался ее изменить. По-моему, это и есть настоящая любовь: осознанная, уступчивая, принимающая. В свою очередь Чарити не была монстром: отличная мама и хозяйка, обаятельная и красивая женщина. Почему бы и не простить ей такую малость?Ситуация с мытьем посуду становится унизительной только в глазах смотрящих, Сид и Чарити ее не видят таковой. А что важнее: мнение окружающих или гармония внутри пары? Единственное, за что мне бы хотелось упрекнуть Чарити, это за закопанный талант Сида. Не дай бог были бы такие жены у великих поэтов, им бы не стать никогда великими. А может, и Сиду не стать. Но об этом мы уже никогда не узнаем. В конце концов, кому решать, какую жертву принести на алтарь любви, как ни самому жертвующему.

Идеальный американский роман для тех, кто, как и я, любит в литературе человеческие портреты. После «Останется при мне» в голове рой мыслей, а семейная пара Чарити и Сид, кажется, останутся при мне навсегда. Их тандем, неправильный и искаженный относительно принятой нормы, на деле очень жизненный. Мелкие узнаваемые черты их отношений я теперь улавливаю повсюду. И всегда себя осаждаю: только два человека из пары знают, как им быть счастливыми.

Спасибо за урок, шеф.

Хорошо, когда Корпус предлагает нам такие сюрпризные издания! Я сейчас тоже необычную книгу начал

Какую? Интригуешь))

ага )) только что рецку написал ;)