ApFelSinE

по субъективности

1 августа 2019 г. 14:36

5 "...если дарует Зевс крепкостенную Трою разрушить"

Я росла в обнимку с древнегреческими мифами - напечатанными на старой пожелтевшей бумаге, листы которой вываливались из коричневой потрёпанной обложки. Я читала мифологию как захватывающие волшебные сказки и знала наизусть.

А потом я выросла, поступила на истфак и обнаружила, что сказки-то весьма мрачные: пытки, убийства, человеческие жертвоприношения, кровь-кишки, инцест, зоофилия, паранойя и прочие девиации (которые старый добрый Н.А.Кун успешно сгладил). А ещё - величие духа, подвиги, любовь, страсть и гекзаметр Гомера. В общем, очарования древнегреческие сюжеты для меня не потеряли.

Вот так же оказалась очарована легендой об Илионе и Колин Маккалоу (автор, кстати, превосходной серии книг о временах падения Римской республики). "Песнь о Трое" - великолепна во всём. Историческая база - фундаментальна, это не дилетантское ковыряние в незнакомых понятиях, это всеобъемлющее представление об эпохе, донесённое до читателя. Сюжет всем известный, но богов как действующих лиц здесь нет: здесь есть люди, в них верящие. Повествование ведётся от лица нескольких персонажей, и психологическая глубина поражает. А ещё динамика, стилистика текста - понравилось всё.

Ты начинаешь читать и исчезаешь. Ты - больше не ты. Ты - Ахилл, который ради бессмертной славы согласен погибнуть под стенами города, чьего падения тебе не увидеть. Ты - Агамемнон, хитрый и бесстрашный, желающий навсегда избавиться от соперника за морем, но даже не представляющий, что ждёт тебя дома. Ты - Елена, дрожащая от страсти в руках Париса и дрожащая от ужаса при виде ахейского войска. Ты - Одиссей, готовый на что угодно ради возвращения на Итаку, смотрящий на всё усталыми глазами умного человека. Ты - Гектор, и ты веришь в свою победу. Ты - Кассандра, и ты знаешь, что ждёт всех героев этой истории...