1 августа 2019 г. 13:53

"Монстры существуют, и они будут существовать всегда, независимо от его желания. Они будут продолжать пожирать жизни, что бы он ни делал." (с)
"О, если б только мне набраться сил, вы дали б мне за все ответ!" (с)

Не могу сказать, что суперзнаток творчества автора - очень люблю его книги, но прочитаны лишь единицы. Но, с уверенностью могу сказать, что именно эта книга самая неоднозначная! Лихо закрученный сюжет и обилие жестокости в ней всего лишь ширма, а вот многослойная головоломка, неясный финал – та самая многоходовка, которая и кружит голову читателю. Она порождает самые необычные версии, вплоть до того, что псевдоним Лин начинает наталкивать на мысль – а есть ли мальчик. А отсылки к известным романам – своеобразная дань метрам детективного жанра и лишняя подсказка для решения уравнений. Из всех героев именно Вик затронул меня более всего. Жестокость порождает жестокость, и боль родителей, потерявших самое дорогое оправдана. Но труднее всего приходится тем, кто сталкивается с подобным ежедневно, видит то, что не снилось ни каком кошмаре, а затем вынужден идти в семью и улыбаться, радоваться вместе с ними. Не сойти с ума, не зачерстветь душой, не превратиться в зверя. И быть обреченным на одиночество и недопонимание. А еще, я в очередной раз пожалела, что не владею французским языком. Потому, что с финалом явно что-то не то, а разгадка где-то рядом!

Я ночью даже читал, было очень интересно узнать финал.