kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 августа 2019 г. 13:52

Это сейчас известен каждый метр границы государства Российского, а ведь были времена Петра Великого, когда не знали мы, до каких пор простираются наши владения в сибирскую сторону. Но уже есть там и наши губернаторы, которым удобно воровать, потому что до Бога высоко, а до царя далеко; упрямый митрополит пытается заменить таёжное язычество христианством, нападают на эти земли джунгарские полчища, среди которых годами живут наши пленники; имеет огромное значение китайская пайдза; и кажется, чудом, а на самом деле под страхом казни, строятся православные храмы.
В этом романе таится развязка всех сюжетных линий книги Алексей Иванов - Тобол. Много званых . Всемогущество губернатора Гагарина ожидает проверка на оправданность оного, в семье Ремезовых будут и похороны, и прощение, и свадьба, Акони и Хомани проживут каждая свою жизнь, но по прежнему будут связаны духовно неразрывной нитью, но более всего меня заботила судьба Бригитты.
Документально скучные и жестокие времена, под умелой рукой автора становятся интересными. История России вплетается в судьбы людей, и ты понимаешь, что пленный Таберт делал историю моей страны, а если бы жил сейчас Ванька Демарин - он был бы таким же отважным рубахой-парнем, как и в те далёкие времена. Тот факт, что в романе главный герой - все герои романа, говорит о том, что историю делают все люди, и от этого чувствуешь свою скромную причастность к будущему.