miauczelo

1 августа 2019 г. 13:43

Я ожидала сказочной истории, а получила почтиреалистичную историю о двенадцатилетней Маринке, «трудном» подростке, бунтующем против всего и вся. Слишком много ее «не хочу, не буду», и слишком мало сказки. Да, Маринка живет в избушке на курьих ножках, да, живет вместе с бабушкой – бабой ягой, и ей предстоит стать ягой тоже, провожать мертвых через врата, вот только делать она этого не хочет, и ягой быть не хочет, а хочет играть с живыми людьми, ходить в театр, завести друзей. Хочет, хотя и узнает тайну своего появления у бабы яги, хочет, хотя и узнает, чем опасно не провожать мертвых через врата. Хочет вернуть бабушку, хотя знает, что нельзя. Хочет, хотя и видит, к каким последствиям ведут ее необдуманные поступки.
И заканчивается история Маринки слишком быстро. В русских сказках, на какие опиралась автор, создавая эту историю, главный герой получает то, чего он хочет, пройдя вместе или без друзей через поля, через моря, преодолев сотни препятствий, стоптав семь пар железных сапог и столько же медных, а в этой книге желание Маринки исполняется очень быстро и просто. Хотя меня очень порадовали в этой истории яга Татьяна и яга Онек(г)ин, бегущие со своими избушками наперегонки.