LanaFox_Books

1 августа 2019 г. 13:14

5 Гадко. Неприятно. Непонятно.

История о девочке, которая в 14 лет попробовала героин и пошла на панель, выбила меня из колеи. Я прекрасно знаю, что многие подростки пробуют траву, колеса и тяжелые наркотики. Но та правда, которая открывается здесь абсолютно не хотела приживаться в моей голове.

Знаете какие эмоции я получила во время прочтения? Возмущение и недоумение. Книга открывает нам мир подростков из Берлина 1975-1978 годов. Кристина вместе с семьей переезжает в не самый благополучный район Берлина и открывает для себя мир "приключений".

Что стало основной причиной для того, чтобы подросток решил убежать от реальности? Побои отца? Равнодушие матери? Разлагающееся общество? Отсутствие достойного времяпрепровождения? Ситуация в стране в целом? Всесторонние запреты? Все вместе и по отдельности.

Почему считается, что избивать ребенка палкой до кровавых рубцов - это норма, а то, что ребенок начинает пробовать наркотики - это трагедия. Одно плавно следует за другим. Если в семье недопонимание, нежелание слушать и слышать, побои и упреки, то куда пойдет ребенок? На улицу. И вряд ли в данной ситуации он найдет себе достойную компанию и встанет на "путь истинный".

Мы видим как главная героиня начинает пробовать гашиш, чтобы быть в компании "своей". Потом постепенно переходит на ЛСД и клянется себе, что ни в коем случае не попробует героин. Ведь героин - это уже грань... Но так легко ей уже не соскочить. Меняются локации, клубы, окружения, но связь с миром наркотиков только усиливается и ее уже не разорвать. Постепенно желание дозы становится настолько нестерпимым, что Кристина выходит на панель. Нет, она не спит с мужчинами, не позволяет даже прикасаться к себе. Есть другие методы. Она считала, что таким образом сохраняет остатки собственного достоинства. Оказывается в Берлине тех лет был огромный спрос на девочек-подростков. И чем моложе ты выглядела, тем больше могла заработать.

Потом наступало время ломок и желание умереть. Попытки соскочить, которые с каждым разом становились все более провальными. Ложь, кругом была сплошная ложь. Но видимо мать Кристины эта ложь полностью устраивала. Ей было проще не замечать того, что происходило с дочерью. В какой-то момент закрывать глаза на все это стало невозможно и она призналась себе в том, что ее дочь стала героиновой наркоманкой. Конечно, она пыталась ей помочь. Искала клиники, врачей, методы выхода из этого, но без желания самой Кристины все было бесполезно.

Постепенно стали умирать те, с кем она начинала свои "приключения". Она ощутила волну паники и в очередной раз попыталась бросить. Не смогла. Попыталась закончить жизнь самоубийством. Не получилось. Отчаявшиеся родители оставили ее в покое. Она выжила и даже частично вернулась к жизни. Не без помощи матери, которая все же не смогла бросить ребенка на произвол судьбы.

В этой книге есть все. Наркотики. Беспорядочные связи. Воровство. Вымогательство. Торговля телом. Побеги. Ломки. Попытки прекратить. Слезы родителей. Желание дозы. Один шприц на всех. Попытки заработать. Попытки выкарабкаться. Приводы в полицию. Распространение наркотиков. Но есть место и для настоящей дружбы и любви. Есть кособокая родительская любовь. Желание жить.

Не стоит считать, что тогда были тяжелые годы и по-другому быть просто не могло. Сейчас мы живем лучше, но подростки так же продолжают убивать себя. Сейчас даже наркотики стали доступнее. В нашем мире зависимости от интернета не сложно найти себе другую зависимость. В поисках легких денег подростки становятся дилерами и закладчиками, пробуют сами то, что распространяют.

После прочтения книги осталось ощущение, что тебя с головой погрузили в самую мерзкую грязь. Сложно избавиться от этих гнетущих эмоций. Страшно представлять ЧТО происходит с детьми и на ЧТО они готовы пойти ради собственных "удовольствий". Читать нужно хотя бы для того, чтобы понять насколько хорошо мы живем.