majj-s

без ложной скромности

1 августа 2019 г. 12:48

5 Кошачье счастье

Вот научусь, и буду свои пространства создавать. Иммерсивные среды, например. И виртуальную реальность под заказ людям придумывать. Любую. Так что... Я выживу.

Ради нее одной стоило читать девять конкурсных произведений "Новой книги", стоило бы и девяносто девять. Чувствую себя золотоискателем, которому среди отвалов промытой породы блеснул самородок. Здесь все ярко и необычно, начиная с заглавия. Хотя оно сначала вызвало недоумение и легкое раздражение Чтобы так назвать книгу, надо быть либо литературным самоубийцей, либо человеком, точно знающим, что делает: прежде привлечь внимание читателя странным, раздражающим названием, а там уж он никуда не денется. Ольга Апреликова (и этого имени я теперь не забуду) знает, что делает. Моей способности сопротивляться обаянию этой книги хватило на первые полторы страницы, после сдалась на волю автора, с головой уйдя в созданную ею иммерсивную среду.

На всякий случай расшифрую, иммерсивность - это способность создавать артефакты, вызывающие у зрителя, слушателя, читателя ощущение погружения
в иную реальность. Материализуя объект, делая его ощутимым. В новейшей русской литературе яркие примеры "Убыр" Идиатуллина", "ЧЯП", "Мертвец" Веркина, теперь еще и "Мурка. Любая реальность" . Странное и притягательное сочетание сказок Гофмана с Петербургом Гоголя. Таким мог бы предстать Город, если бы "Петербургские повести" были написаны Николаем Васильевичем в стилистике "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Такой могла бы быть гофманиада, освобожденная от тяжеловесности большей части наследия Эрнеста Теодора Амадея. Так выглядела бы живопись Бакста, стань она литературой.

Марте Катценпрахт семнадцать и она сирота. Нет, папа-мама живы, но ведут себя так, что если бы и умерли, особой разницы Мурка не почувствовала. Почему Мурка? Потому что она терпеть не может своего имени. И еще, потому что заступившись раз за кошку, котят которой местные шпанистые малолетки закидывали камнями, так врезала младшему братишке (он тоже был в этой гогочущей толпе) что сломала ему мизинец. Он и стал звать Муркой. А теперь Васьки уже год, как нет. И ничего у нее нет: отец в Нижневартовске, зарабатывает деньги, там у него новая семья; а мать продала квартиру и подалась в монастырь. Живет у бабки, которая люто ее ненавидит, считает нагулянной, ест поедом. А у девочки одиннадцатый класс, ЕГЭ и поступление в Академию на носу. И ощущение жизни, которая закончилась, не успев начаться.

Нет, на подготовительные курсы отец-нефтяник денег присылал, а в остальном пришлось самой выкручиваться: что-то поесть, купить кисти-краски. Благо, талант положил в нее Бог - у Мурки быстрая верная и точная рука художника. Даром, что девчонка еще совсем. случается такое, что зрелый дар помещается в молодого человека, помните Надю Рушеву? И вот она живет, запаянная в капсулу своего одиночества, обожженная глобальным предательством мира; ежится от тотального неуюта смрадной бабкиной коммуналки - хотя соседей отродясь не видала, одна дверь заперта, другая заколочена досками, по ночам оттуда шорохи, о которых Мурка старается не думать.

Рисует свои рисунки, на каждый из которых норовит пробраться ее Васенька. А потом в ее жизни появится эта пара: сияющая золотом Мисс-Совершенство Яна и рыжий красавец Швед. Оба прекрасные, как скандинавские боги, материализовавшиеся в российскую скудость. Оба невероятно талантливые. И зачем-то маленький заморыш Мурка Катценпрахт нужна им. Ах да, фамилия героини переводится с немецкого, как "Кошачий блеск (удача, роскошь, великолепие)". Эта книга - чистый восторг. От начала и до конца.

Я не верю, что люди так уж беспросветно тупы и глупы. Не развиты – это да. Тем
сильней их тоска. Художник может противопоставить смерти искусство, а чем защитится от нее, скажем, официант, продавец, дворник? Наверно, чем ниже потолок, тем он непреодолимей. Обыкновенных людей только шаблон жизни и утешает: вырасти, жениться, нарожать детей.

Источник

Ветка комментариев

Пожалуй, только художникам и есть смысл жить на свете :)
Художникам в широком смысле.

Это шовинизм)

Очень может быть :)