1 августа 2019 г. 12:47

Сразу видно, что книга принадлежит перу начинающего талантливого автора. Ведь ныне признанному Иванову тогда было 26 лет. В повести еще присутствует некая сумбурность и "клочковатость" - то не оторваться, то задаешь себе вопрос - зачем я до сих пор это читаю?, очень иронична, - восхитительные названия улиц, уморительные пояснения юного повествователя о своих писательских приемах и замыслах, неординарные сюжетные ходы (такие, например, как похмельный пёс, остро осознавший в себе материнский инстинкт под гипнотическим воздействием закамуфлированного под котенка контрразведчика мятежников). Плюс сочный и острый узнаваемый ивановский стиль.

Если бы я не знала кто автор, то, пытаясь угадать, назвала бы Лукиных, Булычёва, может быть даже Анчарова - есть в прозе Иванова та же бодрость и жизнелюбие.

Вода в ведре задрожала, закачалась, размазав косматое, нестерпимое солнце. Я поднатужился, поднял ведро с солнцем и опрокинул на себя.

Минусы же я могу перечислить только субъективные - просто мне лично не нравятся истории с участием похмельных слесарей и артельщиков в замусоренном, разорённом антураже.