anjuta0212

1 августа 2019 г. 11:57

4 О детях, которые страдают молча

Как вы себя чувствуете, когда видите как на каком-то видео в интернете пацаны избивают ребенка? Лично у меня сразу по лицу катятся слезы, я не могу себя сдержать, видя издевательство над детьми (какого бы они возраста ни были), и я могу только предположить какой страх испытывают они в такой момент.

Эта книга – именно такое видео. Вы читаете про ребенка, которого по эту сторону страниц никто не может защитить, в то время как в него плюют, его толкают, его еду отбирают и втирают в землю ботинками, его достоинство ставят на колени, его уничтожают психологически. Изо дня в день. И все из-за того, что он просто хорошо учился.

Призываю вас не просто читать эту книгу как кино о вымышленном мальчике, предлагаю во время чтения ставить на его место своих детей, своих братьев и друзей. Только так вы вынесете для себя урок из книги, только так начнете замечать детей, которые страдают, но молчат. Им страшно кому-то рассказать, а ведь есть возможность вовремя все остановить...

Проверяйте одежду своих детей, проверяйте на наличие синяков и ушибов там, где одежда может их скрывать, разговаривайте с ними, не позволяйте им становиться неведимками в собственном доме. Не давайте им оставаться наедине с этим ужасом.

Мне кажется ценность этой книги даже не в тех словах, которые вы непосредственно читаете (хотя у меня было много стикеров, отмечающих важные слова), а в том, что происходит с вами после прочтения книги. Последние страницы я уже не видела, читала через слезы, а потом долго не могла заснуть. Вы можете быть не в восторге от стиля написания, от чего-то еще, но то, какой след она оставит в ваших душах ПОСЛЕ – это великая суперспособность сопереживать и видеть неведимок.
картинка anjuta0212