KtrnBooks

1 августа 2019 г. 11:57

5 Безрассудство или зов сердца?

Дальнейшая жизнь как-то наладится, Эдна чувствовала это. Но что бы её ни ожидало, она была твердой решимости никогда больше не принадлежать никому и ничему, кроме самой себя.

Прекраснейший пример классического романа, которому в своё время не дали огласки по причине "беспутства автора". Но вот действительно, вы только представьте, XIX век, званые ужины, кроткие девушки и примерные жены, которые должны воспитывать детей, вести хозяйство, вышивать и вести чопорные диалоги с такими же, как они. И не шаг в сторону, а то ведь что подумают люди.

Но Эдна Понтелье этот шаг сделала.
В одно прекрасное лето, которое она с мужем и двумя детьми проводила в курортном городке Гранд Айл, произошло одно событие, а именно, одна встреча, которое перевернула жизнь молодой женщины с ног на голову. Она встретила Роберта, встретила любовь, и будто снова зажила.
Правда к чему такие перемены её приведут?

Я просто тонула в повествовании. Я будто пережила с главной героиней все её мучительные терзания.
И кстати, что касаемо самого сюжета, то он затрагивает не только жизнь одной особы, а уходит намного глубже, касаюсь темы здорового (это слово подчеркну) феминизма.

Наплевать на общество, прислушаться к самой себе, делать то, что хочется тебе, и идти туда, куда захочется тебе - вот к чему пришла Эдна, и вот за чем она последовала. Правда, нужно было еще найти в себе достаточно сил, чтобы идти до конца, но увы и ах... Финал печален.

Хочу сделать акцент еще на том, что помимо этого романа в сборник входят несколько прекрасных рассказов, особенно рассказ "Ребенок Дезири" запомнился, прям до мурашек.

Прекрасный автор, прекрасный слог и прекрасное послевкусие.

Мистеру Понтелье иногда приходило в голову задаться вопросом: а не становится ли его жена психически неуравновешенной? Он ясно видел, что Эдна не в себе. Он не мог осознать, что его жена просто становилась собой и каждый день отбрасывала своё ложное "я", в которое мы часто облачаемся, как в одежду, чтобы предстать перед всем миром.