1 августа 2019 г. 10:14

Без всяких сомнений ― моя любимая повесть из этого цикла. Настолько, что в детстве я на полном серьезе сушила на балконе бурьяны, найденные на огороде. Правда, порошок из них почему-то не сработал… Но перейдем к книге.

Здесь впервые появляется Урфин Джюс, который в дальнейшем еще не раз сыграет свою роль в истории Волшебной Страны. Самое примечательное то, что в отличии от своих соплеменников ― жевунов, которые зачастую могут лишь безропотно подчиняться и плакать, ― он гораздо больше напоминает живого человека со своими слабостями и пристрастиями. И он гораздо более интересный персонаж, нежели злые ведьмы, которым просто на роду написано быть злыми. Урфин ― честолюбивый, эгоцентричный, порой жестокий и самонадеянный, но также очень трудолюбивый. Он хочет, чтобы его уважали и ему поклонялись. И он очень любит власть. И в один день он получает возможность для реализации своих планов. Благодаря упорству и фантазии Урфин спустя некоторое время становится правителем Изумрудного города.

А что Страшила и Железный Дровосек, Элли и Тотошка, спросите вы? Конечно, читателям предстоит встреча с полюбившимися героями. Элли, получив тревожную весточку от друзей, вновь отправляется в далекое путешествие ― на этот раз своим ходом и в сопровождении смелого дядюшки Чарли. И теперь перед ними четкая цель ― объединившись, свергнуть узурпатора с трона.

В этой книге кроется одна простая истина ― большая сила, попади она в разные руки, может привести к очень разным последствиям. Но в конце понимаешь, что Урфин на самом деле не такое и зло, а просто человек, который отличался от всех и из-за этого не мог найти понимания, который был одинок и из-за этого озлоблен. И который вот таким вот способом пытался привлечь к себе внимание.