1 августа 2019 г. 09:19

С тех пор как мы увидели в издательском анонсе новость об издании первого омнибуса по ЧО Кука, многие задавались вопросом, почему изменили название второго романа цикла с «Тени сгущаются/огненная тень» на «Замок Теней». Я тоже удивился, хотя роман и не читал на тот момент. Ну теперь я его прочитал. И на мой взгляд, вариант «Замок Теней» подходит лучше. Есть собственно замок и есть тени которые в нем обитают(не совсем конечно тени, ибо из плоти и крови, но Кук их именно как Тени старался изобразить) Что до «Тени Сгущаются», то Тени уже сгустились в первом романе. Госпожа победила, повстанцы проиграли, Отряд оказался в кабале у Госпожи(хоть служба и прибыльна оказалась, но всем было ясно, что хорошим это не кончится) Ну а Огненная тень(издание от 1994 г.) появилась лишь раз в тот момент когда Властелин появился.. Всего лишь раз. Если вообще это можно назвать Огненной тенью
Итак. Роман наконец прочитан. Впечатления следующие. Первое. Особо нравится то, что появилось несколько персонажей, от которых ведется повествование. Причем эти персонажи не из одного отряда, даже не из одной местности. Второе. Изюминка романа заключается на мой взгляд в финале истории Ворона. Довольно забавно и трагично одновременно. Трагикомедия в миниатюре, так сказать. Третье. Самое главное отличие этого романа от предыдущего в том, что в первом романе цикла, на протяжении первых страниц 100-та, персонажи были какими-то мелкими. Такое было впечатление, что смотришь свысока на мелкие шахматные фигуры. Или даже не на фигуры, а на аналог их в Звездных войнах. Помните там вместо фигурок, были голограммы мини-чудовищ? Ну вот, такое было впечатление было у меня. Потом оно конечно сгладилось, но первое впечатление было именно такое. В Замке уже такого впечатления не возникло. Ни на первой странице, ни на последней. Это на мой взгляд свидетельствует об эволюции автора. Причем быстрой. Вступайте в наше сообщество https://vk.com/club37157647 Для ЧО требуются новобранцы
В остальном же, это все тот же ЧО и тот же Кук, которого мы так любим. Оценка 10/10