Katzhol

1 августа 2019 г. 08:58

Либби тридцать один. Когда ей было семь брат жестоко убил её маму и сестер. Свидетельские показания Либби помогли упечь брата за решетку, хотя лично для меня было странно, что в суде рассматривались показания малышки, которая по сути и ничего не видела. Двадцать четыре года Либби живет с этим, она так и не оправилась от трагедии. Взрослая женщина, у которой нет ни семьи, ни друзей, ни образования, ни работы, ни целей в жизни. Она живет на средства, которые ей перечисляли сердобольные благотворители после гибели её семьи, а когда деньги заканчиваются, она готова заработать на своей трагедии.

Несмотря на пережитую драму и неудавшуюся жизнь, к персонажу Либби не испытываешь сочувствия, такой неприятной она получилась. Не жаль и её брата Бена. Пусть в пятнадцать лет он был молодой и глупый, но, судя по всему, за двадцать четыре года ума у него не прибавилось. И на мой взгляд, он всё же виновен и вина его заключается в бездействии. Вообще в произведении нет ни одного положительного героя.

Книга в принципе хорошо написана, много внимания уделено деталям, герои тщательно проработаны, но слишком много негатива и грязи. Она буквально пропитана гнетущей атмосферой мрака и безысходности, даже в финале, когда у героев вроде бы всё налаживается, не веришь, что у них всё будет хорошо. Развязка истории мне показалась слабой и несколько надуманной, не верится, что бы мать большого семейства решилась на такое, да и много совпадений в один день.

рецензия на сайте Readly