1 августа 2019 г. 08:34

3 Назвался груздем - держись легенды. (с)

Я обожаю Демину. Она автопокупаемый, определенно "мой" автор. Но сколько бы я не пыталась читать у нее "славянское фэнтези" - ну никак. Кактус колется, я жую, и, самое страшное, дожёвываю... Но удовольствия не испытываю никакого. Только раздражение от потраченного времени. С внучкой Берендеевой была такая же пьянка(
А почему? А вот не знаю. Слог чудесен, и то, что многих раздражают многоточия - для меня непонятно. Я их люблю, ибо очень уж умело автор может передать этим эмоциональную составляющую истории. Стиль славянского фольклора, со всеми старо-русскими словечками, былинами и легендами передан очень качественно и узнаваемо. Множество отсылок к сказкам Пушкина (по крайней мере я углядела ^^). Но уж очень всё чересчур. В плане сюжета и юмора.
Некоторые моменты, которые были введены для того, чтобы рассмешить читателя, прямо скажем, напоминали смехопанораму и Петросяна. Глупые шутки, взять ту же унитазную империю... или Апполона. Мне больше пришлась по душе Ангелина, её картавость и абсолютное, покорное, принятие сына. Было забавно) Или страдание князя ненаследного и его отсыл в армию.

- Оборотень?
- Метаморф.
- В казармах на луну не выть, в казенной одежде не обращаться.

Но опять же, всё это - исключительно на любителя. Слишком много преувеличений. Герои также совсем уж карикатурны, поэтому к ним не испытываешь привязанности и каких-либо эмоций. Что Себастьян, что Евдокия... вот нисколько неинтересно, что же там будет дальше.
Но моя любовь к автору безгранична. И я все равно буду читать все, что выходит у нее из под пера. Но пропущу данный цикл. С прискорбием.