31 июля 2019 г. 22:37

4 Научпоп под мантией-невидимкой

Как и многие другие ценители Поттерианы, я многократно перечитывала оригинальное семикнижие (об остальных предпочту умолчать). Также временами не брезговала и фанфикшном. Однако к работе уважаемого Элиезера Юдковского я приступать не торопилась. Побаивалась, что рационализм и научность разрушат то волшебное очарование, за которое я и полюбила мир, созданный Роулинг.
И вот теперь после прочтения даже затрудняюсь ответить, была ли разрушена магия. Но обо всём по порядку.
Сюжет. r90-x-green.png
Если судить о сюжете по уровню вовлечённости читателя (в данном случае меня), то он весьма и весьма захватывающий. Трое суток я буквально не могла оторваться, только и делала, что читала с утра до ночи. И так до победного конца.
Если немного остудить голову, то сюжет по-прежнему приличный. Автор виртуозно захватил бОльшую часть событий оригинала и изложил их в своей манере и ином хронометраже. Было интересно наблюдать, как привычные сюжетные ходы Роулинг трансформируются и переосмысливаются.

Художественный мир.r90-x-green.png
С точки зрения ликвидации логических дыр, книга хороша. Как в ней функционируют маховики времени, как возникают логичные объяснения касательно законов трансфигурации и закономерностей в зельеварении - всё это представляется довольно изящным.
Концепция дополнительных занятий Квиррела явно "позаимствована" из Игры Эндера (автор даже вставил одну отсылку к этому роману). Но учитывая общую постмодерность HPMOR, это нормально.
Общая атмосфера довольно прохладная, что лично для меня небольшой минус.

Персонажи. r40-x-red.png
В этом пункте всё уже не так радужно. Да, вместо простачка-главного героя и тупицы-главгада мы получили нечто мало-мальски похожее на битву умов (хотя до Death note, к которой автор делал реверансы, всё ещё не дотягивает). А в остальном имеем ходячие картонные клише. Создаётся впечатление, что речь идёт не о живых людях (условно), а о персонажах-функциях из компьютерной игры: они либо создают фон, либо выполняют действие, которое заложено в их программу разработчиком. К таковым НИПам отнесу и близнецов Уизли, и школьных хулиганов, и почти всех первокурсников, и Седрика Диггори, и Нимфадору Тонкс. Более или менее "живыми" были Невилл, ну и допустим Забини.
С другой же стороны, преподы неплохи. Дамблдор и в оригинале несколько сомнительный, но Макгонагалл и Снейп вполне себе интересные.
Касательно центральных: Гарри и Гермиона максимально Мэри Сью. Малфой объёмный, но слабенький.
В общем, то, что персонажи то и дело рыдали, не сделало их более человечными.

Ценность для общества. r90-x-green.png
Художественная ценность сего творения сомнительна, однако господин Юдковский хитренько подсунул нам в конфетной гаррипоттерской обёртке маленькую такую таблеточку для ума. Если быть точнее, то для критического мышления. Для тех, кто и раньше интересовался наукой, эта книга станет неплохим развлекательным чтивом. А в головы тех, кто, как и я, читал только художественную литературу и местами школьные учебники, HPMOR посеет семена рациональности. Возможно Вас, как и меня, книга заставит "проснуться", прекратить бездумно поглощать всё на свете и начать анализировать.

Итог. Средний балл получился 7,75/10. Немного округлим, и получим 8/10 или же твёрдую четвёрку по пятибальной.
Пусть эта книга мало что дала мне для души (более того, заставила засомневаться в существовании таковой), но стала толчком к саморазвитию и чтению научно-популярной литературы.

P. S. для тех, кто читал: лишь один вопрос-претензия у меня остался после прочтения: почему супер-логичный Гарри и его не менее логичный противник всё так же, как в оригинале, верят пророчествам? Немного не вписывается в моё представление о рациональности.

Ответ насчет пророчества. Мы всё таки рассматриваем книгу с магической составляющей и письмо Дамблдора в конце подтверждает действенность пророчеств(сам Дамби провел ГДПЭВ такими путями, чтобы он мог победить своего Учителя). +Резонанс магии Гарри и Квиррела, говорящий о противоположности их судеб, учитывается в пророчестве старой шарлотанки. Так что в этой вселенной время и судьба взаимосвязаны и, вероятно, разумны, что и даёт нам возможность существования пророчеств как таковых.

В мире книги пророчества уверенно работают. Там это наблюдаемый, многократно подтвержденный факт, в котором невозможно сомневаться.