Aleni11

31 июля 2019 г. 22:12

Вторая часть очень и очень неплохого цикла.
Первая мне в целом понравилась… но вторая понравилась еще больше. Мы снова попадаем в фантастический, завораживающий мир фьордов, любуемся его красотами и знакомимся с жизненным укладом, но и персонажи совершенно другие, и локация новая с новыми удивительными проявлениями местной эволюции.
А главное – нет той сексуальной феерии, которая почти затмила собой сюжет первой истории. Здесь, конечно, тоже без эротизма не обошлось, но не такого масштабного. В этом плане все получилось очень красиво, чувственно и в меру, ровно столько, сколько нужно, чтобы придать роману чувственности, не повредив при этом основному замыслу.
Наверное, поэтому и сама история показалась более интересной, насыщенной тайнами и событиями, и герои – более любопытными. Взаимоотношения Краста и Ники хотя и развивались достаточно предсказуемо согласно законам жанра, но не были ни скучными, ни однообразными. У каждого нашлось, чем удивить, каждый вызывал симпатию и сопереживание. Да и из остальных персонажей получилась великолепное приложение к главным действующим лицам: все очень яркие, живые, характерные.
Порадовали и эпизодические упоминания героев прошлого романа, Сверра и Оливии. Совсем чуть-чуть, ровно столько, чтобы можно было понять, как складывается их дальнейшее существование. Сверр даже появился в паре сцен, что тоже было приятно.
Написано очень легко, но не примитивно. Читалось отлично. Динамика великолепная, описания зрелищные, романтическая линия на достойном уровне. Ну и остросюжетными сценами роман тоже обделен.
Хорошее, увлекательное фэнтези.

картинка Aleni11