31 июля 2019 г. 21:41

1 Не тот молодец, кто нашёл себе дело, а тот молодец, кто исполняет его умело

Александр Варго – это не один человек, это целая группа писателей издающихся под этим псевдонимом. И то ли я плохо искала, то ли из всей этой группы нет автора, способного удовлетворить мои потребности.
Когда я бралась за июльское задание в ДП, я понимала, что скорее всего в книге будут отсутствовать психологизм и философские размышления, ибо не за тех авторов я берусь, но хоть на како й-то эмоциональный отклик с моей стороны я надеялась. В общем-то, надеяться на него я перестала ещё на этапе выбора книги.
Хочу заметить, что не имею ничего против «серийности». Не всем дано писать объёмное, глубокое и на стыке жанров. Более того, иногда душа сама требует почитать чего-нибудь лёгонького и короткого. Но и в серии, и к авторам, которые по три книги в год умеют, я хожу не просто буквы читать, а за эмоциями. По логике - мистика, ужасы, триллеры должны щекотать нервы, а не играть на них. Мне в ДП и раньше попадалась какая-то бредятина, но обычно я хотя бы чувствовала, как автор графоманит и кайфует от своего графоманства, а тут ничего кроме раздражения и желания побыстрее закончит книга не вызвала.
Первая неделя была невыносимой: я пыталась выбрать хоть какую-то книгу Варго. Там были и очередной косплей на Кинга, и «они приехали в старый дом с привидениями», и ужастики из 90-х, где огроменный маньяк прячется за деревом, а бедная девственница его не видит за тонкой берёзой, и чего там ещё только не было… И вот оно. Я нашла что-то из ряда вон – «Закопанные». Аннотация мне обещала, что в книге я столкнусь с заключёнными, которые полнейшие психи: одна головы отрезает, другой людоед, третий садист, а потом ещё и к ним присоединиться неадекватный егерь, который будет их всех живьём закапывать. Я каждый раз повторяю себе, что нельзя после аннотации фантазировать самой, без участия втора книги, но жизнь меня ничему не учит.
Это же отличный замес. Все персонажи сами по себе опасные преступники, и не понятно кто из них страшнее, при этом они попадают в ситуацию, где сами будут в роли жертв. Как правило, жертвам в книгах, мы сочувствуем, а тут вроде как не должны, поэтому, признаюсь честно, я ждала кровавых побоищ или около того, чтобы уж каждый из персонажей показал себя во всей красе. В крайнем случае, я рассчитывала на какое-то переосмысление себя с их стороны (вряд ли это возможно, но я бы посмотрела).
По итогу, вся «тюремность» в книге держится только на периодически вставляемых жаргонных словечках. Мой внутренний Станиславский кричал «Не верю!» от начала и до конца. Половина маньяков больше похожи на безобидных овечек, вторая половина поджимает хвосты, как только на горизонте появляется доминирующий самец. А книгу просто невозможно ни читать, ни слушать в аудио, потому что от неё ни пользы, ни эмоций, ничего. Одни буквы, и ты ждёшь, когда же они закончатся.
«Ужасный» июль с книжными страданиями удался))