31 июля 2019 г. 20:50

Производственный роман. У Хейли за этими сухими словами скрываются нешуточные страсти, интриги, напряжение, психологизм - всё, что нужно книге, чтобы стать бестселлером. И, конечно, скрупулёзный разбор механизма очередной сферы человеческой деятельности.

Автор с первых же строк затягивает вас в водоворот кипучей жизни обычной американской городской больницы. Перед изумлённым и несколько растерянным взором, не ожидающего такого напора читателя, мелькают администраторы, медсёстры, доктора, лаборанты, уборщицы - все, кто имеет то или иное отношение к этому организму, чей пульс бешено бьётся с единственной целью: чтобы продолжали биться пульсы тех, кто отдал своё здоровье и жизнь в его распоряжение.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ - таким могло бы быть альтернативное название этой книги. И это же является основной проблемой, поднятой Хейли: врач, какими бы заслугами он не отличался - всего лишь человек. Он может устать, постареть, «перегореть», с возрастом, когда снижается способность учиться и угасает заинтересованность такой человек не может и не должен стоять «у руля».

Так ли это? Не знаю. Но вот интересное совпадение: когда я читала книгу, то неожиданно узнала, что врач, много лет бывшая главным гастроэнтерологом нашего города больше им не является, её сменил кто-то более молодой. Опыт этого врача был колоссальный. Впрочем, и в романе перед самым концом опыт тоже взял вверх над молодостью. Напоследок.

Читать было ооочень интересно, книгу буквально глотаешь, она из разряда тех, которые сложно отложить в сторону, не узнав, чем же всё закончится. Правда, мне сейчас было не слишком спокойно читать про умерших деток, пару раз глаза были на мокром месте - гормоны шалят. В остальном же мой вердикт прост настолько же, насколько предсказуем: Хейли шикарен!

И если вы хотите чего-то захватывающего, интересного, необременительного и даже познавательного (кто ж ещё, если у вас нет в семье доктора, расскажет вам об устройстве медучреждений, правда, с некоторыми поправками на время и страну), то вам к мистеру Хейли, в его клинику, аэропорт, банк. Добро пожаловать и захватите с собой акваланг: погружение будет полным.