Black_cat

31 июля 2019 г. 20:34

1.5

Данная книга яркий пример того случая, когда ситуация требует рассмотрения и освещения, но исполнение при этом ужасно. Найджел Кауторн идет по горячим следам-в 2008 году Австрию поражает история Йозефа Фритцля, который силой 24 года удерживал собственную дочь в подвале, насиловал, морально унижал. Результатом издевательств стали 7 детей, которых Элизабет родила от отца, ее подорванное здоровье и тяжелое состояние тех детей, которые оставались с ней под землей (троим посчастливилось выйти из подвала, Йозеф подбросил их к собственному дому якобы от лица сбежавшей в секту Элизабет). Уже, если не ошибаюсь, в 2009, автор специфической литературы (ознакомьтесь с библиографией Каутрона) и журналист быстро на коленке пишет книгу о семье Фритцлей, где пытается дать анализ данной ситуации. Можно сказать и так-на тот момент видимо,это книга была лучше, чем ничего, но на сегодняшний день,я уверена можно написать книгу качественнее. Чтобы набить книгу как можно большим количеством страниц, Каутрон вставляет высказывания соседей и случайных людей, повторяется из раза в раз, не меняя при этом даже отдельные фразы. И что-то мне подсказывает, что в поисках сенсации эта информация не всегда была достоверна и проверена. Кроме того, у автора не было допуска в материалам расследования (естественно), он не мог поговорить с непосредственными участниками - Элизабет, ее детьми, матерью. Он делает предположения, опирается на слова свидетелей, но выглядит это весьма кустарно. Короче, для ознакомления эта книга может сгодиться, но качественного чтения и проверенной информации вы не получите.
А тема на самом деле крайне важная. Фритцль тот определенный тип садистов,которые считают себя чуть ли не Господом Богом. Сначала он терроризировал жену и детей,но этого ему показалось мало. Он оборудует надежный бункер, долго и кропотливо к этому готовится. Проводит электричество, вентиляцию, звукоизоляцию. Элизабет попадет в эту тюрьму в возрасте 18 лет и увидит небо только через 24 года. Фритцль будет пускать в свой большой дом квартирантов, которым будет невдомек, что буквально через несколько метров под ними находится испуганная обреченная Элизабет. Она в одиночестве будет проводить свои дни, затем без врачебной помощи будет рожать детей, трех из них отдаст отвратительному монстру, который будет выдавать их за свои подброшенных внуков. Тяжелая болезнь дочери Кристины по сути станет той волшебной случайности, которая позволит Элизабет и ее детям выйти из подземного бункера. В данный момент о семье Фритцль ничего не известно. Нет информации о том, чем занимается Элизабет и ее дети. Сам Йозеф отбывает пожизненный срок в мед.учреждении для душевнобольных преступников. История страшная. Родной человек, который должен был оберегать, помогать и помогать строить будущее, в итоге превратил жизнь дочери в полнейший ад. И это не выдуманная история. Это пример из жизни.

Что-то мне кажется, для знакомства с этой историей достаточно статьи в Википедии. При большом желании можно пройти по приведённым там же ссылкам, чтобы узнать о похожих случаях. Книгу читать я бы точно не стал.

Вот в точку! Достаточно Википедии и ссылок. Абсолютно бездарная книга :(