31 июля 2019 г. 18:29

4 Всё началось с фильма

Фильм-сказку "Звездная пыль" я посмотрела ещё в детстве в семейном кругу. Так уж вышло, что мы с папой - фанаты фэнтези, фантастики и прочего волшебства, поэтому он на пришёлся по вкусу и мы его не раз пересматривали. До книги я только сейчас доросла и думала, что она будет такая же... (наивно предполагать в очередной раз, что книга будет похожа на фильм).
Первые удивления:
- Ну, так вот... книга явно не +12.
- В поселении знали, что творится за изгородью и охраняли её сами
- Некоторым событиям больше внимания уделили в фильме, а в книге о них сказано чуть
- Героиня-звезда в книге совершенно другой персонаж; в фильме мне она нравилась, а в книге не особенно
Это то, что я вспомнила (всё-таки фильм я очень давно не видела на телеэкранах)

В общем , мне фильм понравился больше, чем книга.
Книга до конца не реализована, её можно было сделать полномасштабнее.. рассказать о войне братьев и битве за власть, о мире звёзд, о тройке ведьм и это далеко не всё. Но чёрт возьми, в книге всё скомкано и дано сжато. Ни скивелов, ни приквелов нет к истории. Это удручает. Главный герой сам по себе показался серым и деревенским олухом. Ну, что от него мы можем ждать?
Фильм достаточно светлый получился, что не могу сказать о книге, какая-то тёмная сказка со странной моралью.

Оценку завысила на звезду, поскольку она дала жизнь замечательному фильму-сказке, который я так полюбила.