Kelderek

31 июля 2019 г. 17:54

5 Возвращение сыщика-любителя

Мы ведь к чему привыкли в последние годы в детективах? К усталым, вечно пьяным гениям-сыщикам, к психопатам-маньякам, к плановым трупозаготовкам («выполним и перевыполним!»), сексуальному пиршеству, к всяческому раздуванию щек по поводу тестов ДНК, массированному использованию интернета, поисковых программ и всяких там математических и статических методов.

И тут вдруг на тебе, настоящее чудо – снова сыщик-любитель. Студент колледжа Джо Талберт берется за написание творческой работы (биография убийцы – сам выбирал) и оказывается втянут в расследование преступления, которому три с лишним десятка лет. В далеком 1980 году была изнасилована и убита девушка. Убийца попытался скрыть содеянное поджогом, но это ему не удалось, улики были очевидны, а странное поведение бывшего ветерана вьетнамской кампании Карла Айверсона лишь подтвердило его виновность.

Вроде бы все точки над «i» расставлены, дело закрыто, виновный осужден. Но на то она и машина судебного производства, чтобы ходить мимо фактов, отталкиваться лишь от очевидного. Пытаясь лучше представить себе жизнь Карла Айверсона Джо Талберт вместе с симпатичной соседкой по дому и братцем-аутистом погружается в изучение материалов дела. Срок давности вышел и последние с легкостью предоставляются для ознакомления, особенно если есть подпись осужденного. А там много такого, что оказалось опущено следствием, поскольку не вписывалось в прокурорскую версию событий

Детективная составляющая в этом романе, может быть, не самая сильная. Скорее всего, потому, что автор не стал накручивать всяких придумок и тайн, как это нынче принято, а пошел кратчайшим расстоянием между двумя точками. Убийца всегда где-то рядом с жертвой. В век алогичных и совершенно шизанутых интриг перед нами почти классическая загадка. У преступника есть понятный, но неочевидный мотив. Это не маньяк, а обычный человек, обуреваемый желаньями и гордыней. Хитрый, расчетливый, жестокий, абсолютно лишенный совести и принципов.

Особое удовольствие – в том, как написан роман. Эскенса стоит похвалить за мастерски переданный дух юности, простую искреннюю интонацию и запоминающихся персонажей. Мы действительно имеем дело с молодым героем, этаким американским Крошем, далеко не суперменом, отнюдь не семи пядей во лбу, просто честным и принципиальным, обладающим упорством и отличающимся решительностью. Сомнения, неуверенность, романтика, идеализм, ошибки и промахи, обостренное чувство справедливости, ответственности – когда-то именно за это мы любили детективы. Все это Эскенс нам возвращает.

Ода издыхающей лягушке