RouxPomading

31 июля 2019 г. 17:46

5 "Мне не нужны священники на земле, потому что не нужен Бог на небе. Иными словами, дружок, мой Бог - внутри меня"

Если вы думаете, что это любовный роман о порочной любви священника к молодой девице, который может вас пикантно развеселить на пару вечерков, то я вас разочарую. Это не сентиментальное, не романтичное чтиво. Это самый настоящий классический роман, удивительно натуралистичный, смелый и откровенный для 1871 года. Это и веселая сатира над "долгополыми", это и серьезный экскурс в историю Португалии, это и красиво выписанная трагедия общества. Жозе Мария Эса де Кейрош достоин занять равное место с самыми именитыми классиками своей эпохи.

Амаро - молодой и красивый священнослужитель, назначенный в теплое местечко на место соборного настоятеля. Лейрия - небольшой португальский городок, обиталище богобоязненных старух и разжиревших клириканов. Падре Амаро, отличающийся слабостью к женскому полу, любовью к комфорту и не проявлением особой боязни к Богу, становится вхож в местное светское общество на улице Милосердия, в дом Сан-Жоанейры. Тут у нас и толстый и похотливый каноник Диас, развалившийся в любимом кресле, а вот здесь расположились древние святоши-старухи, вымаливающие грехи и болезни над статуэтками святых. И, конечно, добрая хозяйка со своей прелестной и набожной дочерью Амелией. Невинные, уютные вечера по мере развития сюжета превращаются в грязную и порочную драму, где лицемерие, зло и глупость объединило всех участников этой истории.

Проще всего было бы сказать, что персонажи плохие и мерзкие, что вся ваша мораль восстает против таких образов, а на их месте вы бы точно никогда так не поступили. Но для меня они не стали такими, мне больше хочется поразмышлять, проанализировать над тем, что сделало их таковыми? Будь Амаро простым мужчиной, без долга целибата, предрассудков и обычаев церкви, то произошла бы вообще вся эта история? Виновато его малодушие или роль, навязанная ему? Автор порицает, жестоко критикует духовенство, называя их дельцами в рясах. Это полностью антирелигиозный, местами иронично-ядовитый роман. И самое страшное, что его актуальность можно применить и на нашу современность.

Но не только церкви достается от Эсы де Кейроша. Я оценила его двойственность, он не гнет одну линию, где духовенство настоящее и единственное зло. Как можно ратовать за науку и прогресс,а потом идти делать кровопускание? Или образы юных и пылких революционеров, способных только на написание глупых и желчных пасквилей? Политическое и социальное положение дел в Португалии очень волнует автора, к сожалению, мне было довольно тяжело сориентироваться во множествах ссылок на различные события, так как я совсем далека от истории этой страны, но человеку, который разбирается должно быть интересно. Я бы еще назвала этот роман житейским, раскрывающим суть отношений между мужчиной и женщиной, так сказать, история о том какие последствия бывают, когда половое влечение затуманивает мозг. Эх, многим бы молодым девушкам и юношам в руки!

"Преступление падре Амаро" - мое открытие года. Роман, написанный красивым художественным языком, раскрывающий множество проблем и тем, с уклоном в португальскую действительность. Это настоящий клад для ценителей подобной классической литературы.