9 сентября 2011 г. 13:20

Книга из не очень густо наполненной ниши в литературе: качественного, но чтива. Подумать в ней абсолютно не над чем, восхититься красотами тоже негде, но вроде и сюжет какой-никакой, и язык нормальный, и полного бреда нет. Лёгкая соевая пища для мозгов, нуждающихся в отдыхе, не занимает лишнего места в памяти и чувствах. И всё же книга до последней строчки если не вымученная, то выдуманная, насквозь искусственная: как будто из книжек Нотомб перевели её эго в третье лицо и дали несколько другой набор писательских приёмов.

1. Герои. С героями тут явно какая-то проблема. Пафосные и карикатурные, особенно неудачные из-за того, что говорят от первого лица. Маленькая девочка, которая по задумке должна быть няшечкой и умняшечкой, явно не понимает разницы между умом и эрудицией (впрочем, как и другие герои в романе — может быть, автор тоже искренне считает, что чем больше книг ты прочёл и чем больше вопросов в викторине угадал, то тем ты умнее?), а больше всего похожа на брюзгливую старуху с лавочки у подъезда, которая пристально таращится на соринки в чужих глазах, абсолютно не обращая внимания на собственные светлые очи. Единственный момент, делающий её похожей на подростка это «Вот как умру всем назло», но и он описан совсем не так, как это чувствуют подростки. В общем, не верю. Вторая половинка этой героини — она же сама, только в более старшем возрасте. Вместе: скопище стереотипов — тёплые пледы, жасминовый чай, псевдоумные разговоры о философии и книгах, снисхождение до простых смертных и обывателей, жуткая тоска. Остальных персонажей, по сути, вообще нет, только слабые схематичные штришки где-то на заднем фоне. В лучших традициях самолюбования персонажи не знакомы с понятием развития, поэтому нисколько не изменяются за все несколько сотен страниц романа (разве что с девочкой происходит то, в чём читатели были уверены с самой первой страницы).

2. Сюжет. Теоретически, он есть. На практике дело обстоит хуже, потому что он никакой и довольно скучный, а якобы шокирующий финал ничем кроме «Эх, как я вас сейчас всех буду эмоционально потрясать!» не обусловлен. Большая часть книги — то, что мы уже видели и слышали тысячи раз, начиная от сказок про Золушку и заканчивая всеми голливудскими фильмами про наставников и «не_таких_как_все». Растянуто всё неимоверно и непонятно зачем.

3. Язык и детали. Ну, вот, пожалуй, лучшее, что есть в романе, что делает его пригодным для чтения, чтобы разгрузить мозги. Лёгкая и грамотная речь, неплохие и образные описания, детали, декорации. Мысли гениальных див, конечно, подкачали по качеству, но по форме вполне себе интересные. Мне даже понравилась идея «теста Мирабель» для книг, когда определяешь степень вовлечённости себя в книгу (и, следовательно, её субъективного для тебя качества) при помощи сливы: трескаешь их, пока читаешь и если более явно ощущаешь вкус спелой сливы, а не концентрируешься на происходящем в тексте или собственных мыслях по этому поводу, то книга не очень. Боюсь, претенциозная «Элегантность ёжика» такой тест не прошла бы.

Мне кажется, это книга для двух случаев: 1) как уже упоминалось, для того, чтобы разгрузить мозги после трудного чтения; 2) для переходного периода между чтением всякой ерунды и шлака к чтению хорошей литературы — я постоянно сталкиваюсь с тем, что читатели хотят, но не могут перепрыгнуть эту пропасть с разбега, поэтому подобная беллетристика вполне подходит в качестве мостика. Ну, ещё есть третье применение: 3) если у вас в знакомых есть приятная, но очень ванильная дама с, в общем-то, не слишком большим умишком, но огромным самомнением, то можно ей подарить эту книжку, многозначительно подмигивая.

1 2

"Кукол дёргают за нитки,
На лице у них улыбки
..." (с)

Очень неприятное впечатление книга оставила. И два с половиной картонных персонажа, и абсолютно предугадываемый финал, и самомнение "героинь", возведённое в абсолют... А ещё — вроде бы и неплохие мысли, предназначенные для додумывания читателем (практически стопроцентно — читательницей), но слишком уж наводящие, по типу детсадовских: "Кто подарки нам принёс? Добрый дедушка..." — "Мааароз!" — захлёбываются счастьем дошколята. "Вот молодцы!" — широко и фальшиво улыбается Мюриэль Барбери.

Ага, самочка Коэльо =)

особенно понравилось про "мостики" и "ванильную дамочку" - прямо в точку!

Ну, я про мостик правда так думаю, за это звёздочек и добавила, хотя понравилось мне гораздо меньше, чем на три из пяти.

А ванильностью сейчас по большей части страдают подростки, из которых потом постепенно вырастают люди с хорошим литературным вкусом. "Перебаливают" ей что ли.

согласна по всем пунктам, именно поэтому часто прибегаю к такой хитрости: советую книгу-мостик чтоб человека увлечь, а потом начинаю советовать все более и более сложные книги, хотя... сама наверное еще не так уж далеко ушла от мостиков. Люблю себя побаловать "пироженкой", хоть и понимаю что пользы никакой.

явно не понимает разницы между умом и эрудицией (впрочем, как и другие герои в романе — может быть, автор тоже искренне считает, что чем больше книг ты прочёл и чем больше вопросов в викторине угадал, то тем ты умне?

Яра, я надеюсь, это не камушек в огород самых активных читателей Лавлиба? Если это так, то моё сердце будет разбито. Хотя я и не отношусь к последним. Но всё равно, из солидарности.

Нет, скорее, это камешек в огород тех, кто этот камешек никогда не увидит, "потому что зачем читать художественную литературу, если есть литература справочная". У меня много знакомых игроков в ЧГК, которые совершенно искренне равняют ум и эрудицию.

Надо взять на вооружение. Только вместо сливы - пиво, и желательно "Корона" с лимоном (хотя правильнее было бы с лаймом).

Мне очень понравилась эта мысль. Не премину проверить её на практике (ах, сударыня, Вы делаете из меня циника).

Кстати, если что, все предыдущие версии этого самого комментария я тоже получила.

Признаться, подумывал уже написать свою версию и назвать её "Элегантность пьяного ёжика II", но, прочитав эту разгромную рецензию, благоразумно решил отказаться от замысла.

Искренне не понимаю, за что этот роман называют интеллектуальным бестселлером. Он именно, что искуственный и вымученный, не несет в себе никакого глубинного смысла. Претенциозный - это да.
Вы правы, он идеально подходит для подарка псевдоинтеллектуалкам, претендующим на элитарность.

Я ещё не встречала, если честно, чтобы его называли "интеллектуальным бестселлером".

Я сталкивалась, и не раз.
Год назад, к примеру, если у нас хотели подарить интеллектуальный бестселлер, речь шла только о двух: "Амстердам" для мужиков и "Ежик" для дам.
Я немного преувеличиваю, ну самую малость.

Первая половина книги читалась ооочень тяжело, а потом ничего... втянулась))) Финал меня расстроил...

отличная рецензия. всё, что слышал про книгу, вы сформулировали ёмко и по делу.
особый плюс за третий способ применения =)

Мне название не понравилось. Ёжиков видели? Колючее создание, в иголках водятся паразиты и питается червяками. Элегантность - это Марлен Дитрих в Шанхайском экспрессе. При чем здесь ежи?

В том-то и дело))) Если бы читали внимательно, то поняли бы смысл названия))))

1 2