Ravenclaw

31 июля 2019 г. 17:09

картинка Ravenclaw
Волшебная повесть-сказка "Мио мой Мио", впервые увидела свет в 1954 году, всё в том же родном для Астрид Линдгрен издательстве "Rabén & Sjögren". Наряду с ещё двумя повестями"Братья Львиное сердце" и "Ронья дочь разбойника", образует своеобразную трилогию эпического фэнтези Линдгрен.
На написание данной истории писательницу сподвигли сразу несколько факторов, но вот одним из них, она поделилась как-то в интервью известной шведской газете : "Как-то вечером, идя домой из издательства, в уже сумеречном парке, где зажигались фонари и почти никого не было, я увидела мальчика, одиноко сидевшего на лавочке под деревом. Я решила понаблюдать за ним и стала свидетельницей очень грустных эмоций на его лице. "
Вид одинокого ребенка и постоянные, не дающие спокойно жить воспоминания о собственном сыне, первые годы своей жизни, вынужденному воспитываться в чужой семье, послужили определённым фактором, толчком, к написанию данной истории.
В основе сюжета-мальчик Буссе, взятый на воспитание приемными родителями, явно не взлюбившими его с первой минуты.Единственной радостью мальчика, являются встречи с ровесником, дружком Бенке и его удивительным отцом, все время придумывавшим разные игры и забавы. Ах, как мечтал Буссе, чтобы когда-нибудь и его отец, его родной отец, приехал и забрал его подальше от ненавистных приемных родителей и от постоянного ощущения ненужности.
Но сказка тем и хороша, что чудеса происходят тогда, когда ты их совсем не ждёшь.
В осеннем стокгольмском парке с Буссе происходит самое настоящее волшебное происшествие, благодаря которому, мальчик переносится в Волшебную страну к любимому отцу, готовому на все, ради счастья своего дорогого сына. Но, оказывается, и в сказках случается зло.Буссе придется сразится с ненавистным рыцарем Като, похищающем детей и отравляющей все живое вокруг себя.
Очень добрая и волшебная история, в ней есть место любви и грусти, добру и злу, солнцу и ветру, старинным легендам и пророчествам, добрым песням и волшебному слогу Астрид Линдгрен, одним своим прикосновением сумевшей оживить эту чудесную сказку.