31 июля 2019 г. 13:09

Больше всего роман «Тобол. Много званых» завораживает, конечно, масштабностью. «Эпично», - вот какое слово первым приходит в голову в самом, что ни на есть прямом смысле.
При том, что я нежно люблю «Георграфа» и к Иванову отношусь вполне положительно, мне все же был удивителен взятый писателем в «Тоболе» размах. И однако же — сдюжил.
Роман простирается огромным полотном — от Тобольска до самого края земель сибирских язычников. Есть в нем место и шведам, и китайцам, и бухарцам, и царю, и ворам самого разного пошиба и звания, и святым, и мученикам (христианству кстати вообще посвящено очень много) и героям, и даже героиням (не прилагающихся к героям, а более чем самостоятельным).
И написано это полотно как будто теми самыми красками, которые один из персонажей ищет в бухарской лавке для своих конклюзий: вот кармин, вот сурьма, а вот тертый малахит. Ничуть не режет глаз такой неправдоподобной, совсем не из той эпохи яркостью, какой пестрит, скажем, трейлер его же собственной экранизации (сам фильм не смотрела, осуждаю заочно). И герои Иванова не говорят так, что сразу видишь торчащие из-за маски уши современности, как это часто бывает в произведениях по мотивам давно минувших дней (тем более - бонус для любителей аудиокниг - когда говорят они голосом Ивана Литвинова).
В отсутствие специальных знаний не берусь судить о том, насколько автор близок к исторической правде, но правда художественная ему, определенно, удалась. Иванову — веришь.
Сложнее всего мне было привыкнуть к темпу романа - очень неспешному, в чем, наверно, тоже проявляется его замечательная несовременность. Вот ты уже наконец познакомился со всеми многочисленными героями (а уходит на это не меньше трети книги), сжился с ними, и думаешь: сейчас-то все и завертится! Но нет, не на того напали. Повествование так и будет плавно нести тебя то в одну, то в другую часть этой грандиозной панорамы, так что когда книга закончится, будет ощущение, что это все был пролог к следующей части.
Не знаю, случится ли во втором томе кульминация, но это уже и не принципиально, потому что так или иначе Алексей Иванов на пару с Иваном Литвиновым успевают затянуть тебя в эту сибирскую размеренность по самые уши, так что вылезать уже и не хочется.