miauczelo

31 июля 2019 г. 12:55

Сказка-притча об охоте на легенду, на миф, на… самого дьявола. «Ибо в глубинах морей действительно водятся дьяволы, но самые страшные – это те, которых создаем мы сами».
Кит Александра преследует демона, дьявола Тоби Вика, преследует яростно и неудержимо, ибо так гласит пророчество, ибо ей предназначено убить его, а ему – быть убитым ею. Он уже встречался с ней, и от этой встречи она потеряла нечто очень важное – дар эхолокации, а приобрела то, что выделяет ее среди других китов – гарпун в голове.
Он оставляет знаки, а она следует им, ибо «когда предвидишь судьбу, когда делаешь это решительно и не отступаешься от своих слов до последнего, не закладываешь ли ты тем самым основу для завтрашнего дня?»
История ведется от имени третьей ученицы Александры, кита Вирсавии, которая тоже ведома предначертанием. Три слова бабки, произнесенные после ее рождения, предопределили ее судьбу, она стала охотницей, охотницей на людей. Ибо люди – суть зло, а зло подлежит уничтожению, хотя убийство и претит ей. Ибо какова цена, какова цена убийства дьявола? Не превратятся ли в дьяволов они сами, уничтожая тоби виков?
– Нет, Вирсавия, мы боремся не за это. Мы воюем за то, чтобы перестать быть дьяволами!
Больше я не могла скрывать свой гнев и растерянность. Пусть бы я умерла, но спросить должна была:
– Так разве не война превращает нас в дьяволов?