snow_flower

Читающий психолог

31 июля 2019 г. 11:26

После очень полюбившейся затронувшей книги «Весь этот мир» вторую я покупала не раздумывая, и честно говоря, ожидала от нее многого. Как минимум того, что книга меня заинтересует.

А ведь аннотация была интересной, судьба корейских эмигрантов, которых должны депортировать из Америки обратно на родину. Да, казалось бы, вопрос серьезный, особенно, если ты родился и вырос именно в Америке, и не знаешь Кореи. Для молодежи это сложно, но с другой стороны это настолько глупо отрицать свои корни, кричать на брата и презирать его за то, что он зовет его корейским словом "хён" (так младший брат в Корее обращается к старшему). Бить себя в грудь и говорить, что "Я - Чарльз, а не Чжэ Вон Бэ", ведь нравится тебе это или нет, но ты кореец. Отрицай сколько угодно, но ты им как был, так и останешься.

Проблематика достаточно серьезная, но книга совершенно не прописана в этом плане. Мне больше интересно было бы следить за тем, как герои с этим справятся, а не за пустой болтовнёй, в которую все переросло и отношений на фоне гипертрофированной проблемы из-за юношеского максимализма. А ведь Никола Юн сама прошла через это, она ведь тоже эмигрантка, которая родилась на Ямайке, но живет в Лос-Анджелесе, соответственно, не понаслышке знает, что это такое. И исходя из этого, она могла бы сделать книгу глубже и интереснее, но вместо этого, у нее получился обычный, ничем не примечательный подростковый роман.

Жаль, но для меня данная книга - впустую потраченное время.

"KillWish". Тур 3. Заявка №2