majj-s

без ложной скромности

31 июля 2019 г. 10:29

5 Неудобный святой

Если правду некому сообщить, она теряет смысл.

Это как «Стоунер», - в какой-то момент, ближе к финалу книги, пришла четкая мысль. А следом – А ведь ты, подруга, не оригинальна, где-то уже довелось наталкиваться на сравнение «Рая земного» со «Стоунером». И точно. В отзыве Игоря Князева о книге, аудиоверсию которой он делал. Справедливости ради, чтец еще называет героинь женским вариантом Обломова и Штольца, но мне такая мысль в голову не приходила, делаю вывод, что и про Стоунера не сплагиатила. Но стану рассказывать по порядку, книга того стоит.

Начало совсем не впечатлило. Какая-то Плюша малохольная, живо напомнившая Клавочку из «Жила была Клавочка» Бориса Васильева, читанного в юности в «Юности». Только та еще как-то живенькая, а эта амеба амебой: одинокая тетка на возрасте, неряха и распустеха, ни ума, ни красоты, ни бойкости. Жизнь прожила, богатств не нажила: ни материальных, ни духовных; мир не просмотрела, себя не показала. Всех радостей у нее было, что пивные посиделки с подружкой Натали. Натали эта не лучше: оборотистая, рукастая, простоватая. Любительница накидаться пивасиком на соседкиной кухне, а после орать русские народные. Такая себе пара из соцрекламы к ельцинским выборам: «А я тебе скажу: Дура ты!», помните двух теток в оранжевых жилетах?

На самом деле, стоит предупредить того, кто решит прочесть-послушать эту книгу, что поначалу придется преодолевать когнитивный диссонанс, блуждая извилистым внутренним миром подруг и продираясь сквозь воспоминания юности. Ну зачем, в самом деле, мне знать о том, как эта самая Плюша (которая окажется Полиной – такое дивное имя испоганили) была платонически влюблена в своего престарелого научного руководителя? Или о том, как подружки Натали по техникуму, озабоченные тем, что она все никак не расстанется с невинностью, наняли вскладчину ухажера, который должен был обаять и увлечь девицу, а вместо того тупо изнасиловал?

Есть к чему. В этой книге все тонко и точно переплетено, всякое следствие происходит из определенного посыла, у каждого события своя причина, Да и недолго придется преодолевать инерцию начального сопротивления. Оставив позади примерно десятую часть от объема, книга примется набирать самостоятельные обороты, а там уж понесет тебя. Не прибавляя в скорости, а добавляя объема, глубины, голографичности. Вот смотрите, наши соседки-подруги живут в доме, стоящем возле пустыря. На этом месте в тридцатых расстреливали и закапывали репрессированных поляков. В городе была довольно обширная польская диаспора, до поры занимавшая видное место в его социокультурной жизни.

Плюша полька по крови и работает в Музее репрессий. Натали породнилась с польской общиной через замужество и, заинтересованная в том, чтобы сын не отрывался от корней, получил доступ к тому, чего лишена была в детстве сама, водит Тадеуша в возрождающийся польский культурный центр. Такое послойное погружение: знакомство двух очень разных женщин, обусловленное проживанием в одном доме; их общее соседство с пустошью; вовлеченность обеих в дела Речки (так Натали называет Жечь Посполитую). А дальше в повествование вплетется линия архива, с которым работает Полина, история православного священника, поляка по происхождению, отца Фомы, написавшего «Евангелие детей», репрессированного как польский шпион, и как служитель культа. Нынче местное священство пытается канонизировать принявшего мученическую смерть за веру земляка, бюрократы из Патриархии чинят препоны: неудобный-де, святой, до рукоположения был врачом-венерологом, да и Евангелие это его не каноническое – ну, как приведет умы в смущение?

А дальше погружение на следующий слой, в область того, что сегодня назвали бы городскими легендами: колодец желаний, зеркальная комната, экономка-убийца, и чума, воплощенная в человеческий облик. И где же обещанный Стоунер? Там была строгая и прекрасная история служения своему призванию, а здесь турусы на колесах с чумными докторами. Не сомневайтесь. История служения истине, воплощенной в архивных документах и внезапно, с переменой генерального курса, ставшей неудобной, ненужной, неуместной – будет здесь. И свой министр-администратор (хотя и женского полу), с удовольствием объясняющий героям ошибочность их взглядов на вещи (не так следует произносить слово «зе тейбл», согласно последней инструкции бюро райкома).

И отчаяние от того, что дело, которому преданно служили всю жизнь, идет прахом, рассыпается песочным замком. И жизнь, на исходе своем обратившаяся чередой трагических потерь. И новая свобода. В общем, просто читайте. А если не питаете нелюбви к аудиокнигам - слушайте, Князев эталонно хорош.

Это была бы правда, если бы написали мы. Взвешенно, конструктивно. А поскольку написали они, это не правда, это пропаганда. Не было никакой эмиграции. Было распространение русских общин по всему миру

Источник

читайте. А если не питаете нелюбви к аудиокнигам - слушайте

Это я воспринял как прямое обращение к себе. Ко мне, я имею в виду :)))
Похоже, книга хорошая. И Стоунер понравился, помнится.
Рекомендуете, Майя, зная мои вкусы?

Я очень хотела бы показать вам эту книгу. Потому что знаю, как вы любите Стоунера. И это ведь удивительно, когда читаешь отзыв о ней умного человека, который сравнивает со Стоунером, умудряешься напрочь забыть, а потом та же аналогия приходит уже к тебе. И если бы я опиралась на мнение исполнителя, то непременно и Обломова притянула бы к ответу. Ан нет, Таких ассоциаций не возникло. Но Стоунер четко.

Обломова тоже люблю. Поставлю в очередь. Прочитаю, когда забуду про связь со Стоунером и Обломовым :) Хотя вряд ли успею забыть, надеюсь, это не помешает.

А я про Минотавра помню, но сейчас, как честный человек, читаю и отписываю книги из списка Премии "Новая книга". За вас тоже. Вы, понимаю, отказамшись?

Как отказамшись? Я её уже в очередь поставил, теперь изо всех сил забываю Стоунера с Обломовым, чтобы избавиться от предустановок :))) Вряд ли удастся забыть, но стараюсь.
Оказывается, Субхат Афлатуни написал целую кучу всего, а я о нём никогда не слыхал. Вот бывает же!

Угу. Я тоже не слышала. Я даже думаю, не родственник ли он? У меня родня в Ташкенте и фамилия у них тоже Абдуллаевы. Надо спросить в сетях.

По различиям в произношении можно предполагать, что они всё-таки происходят из разной языковой среды. Но это различие могло возникнуть и по другим причинам, например тогда, когда выдавали документы лет сто назад, так что всё может быть. Прикольно будет, если родственник :)

Так-то все люди братья. Хотя с некоторыми из них я никак не могу ощутить родства).

Вот это точно, это пять лайков :)))
Я тоже с трудом ощущаю. Особенно сложно было, когда я долгое время жил в хрущобе на окраине. Там все со всеми были знакомы. Как в деревне. Они все переместились туда в начале 60-х из снесённых домов в районе Таганки. Коренные, блин, москвичи.
Да, вдоволь насмотрелся на "народ" тогда. С тех пор ни в цирк, ни в зоопарк не хожу.

Для меня четверть века в Тольятти примерно то же.

Все так. И первоначальное неприятие, и последующее погружение. Вроде и объем у книги - всего ничего, а затягивает глубоко.
Теперь жалею, что успела прочитать до того, как узнала об аудиокниге.
А где можно посмотреть отзыв Игоря Князева, не подскажете?

Спасибо.

Всегда пожалуйста)

бум слушать ;)

Да, Жень, отличная книга и великолепное исполнение

верю :) я "поклонение волхвов" у него слушал, хочу "Муравьиный царь", но когда увидел Князева, то понял, что я не один в этом мире ;)

О, теперь я тоже загорелась, спасибо. Буду искать.

он интересно пишет, может быть, не так ярко, как Рубина, но также глубоко прописывает характеры

Знаешь, он показался мне более глубоким, чем Дина Ильинична, которая, при всем к ней уважении, в последнее время сильно коммерциализировалась в ущерб качеству.
Абдуллаеву далеко до ее мастерства, все-таки сорок лет писательства - это мощь, но он хорош и внутренне честен.

короче, он еще не коммерциализировался!

Ну почему вы, мальчики, все опошляете!))

не-не-не :)) слово-то эт твое ;)

Жень, но глухонемая девушка-полиглот+гений фотографии и наследница миллиардов международной мафии с одной стороны и суперагент моссада+контртенор с мировым именем с другой - это уже клюква. Совершенная развесистая клюква.
При том, что я лет с десяти Рубину люблю, когда впервые посмотрела по ТВ спектакль "Когда же пойдет снег?"

ну что же скажешь в ответ? ))) всё правда!

И все же она лучшая!

и уникальная ))