31 июля 2019 г. 09:52

4 Налейте герою

Как и многие другие книги автора – это книга-погоня и книга-размышление. Главный герой тоже довольно типичен для Лукьяненко – этакий мордоворот с замашками на думы о вселенной. Сюжет книги строится вокруг извечных тем для человека – почему вселенная такова и есть ли у неё создатель?

За что мне понравилась книга:
1) динамичный и увлекательный сюжет. Космическое оружие, корабли, другие расы, крутые драки – всё по канону фантастического боевика.
2) те кто люит думать о высоком, найдут увлекательными размышления автора о боге и мире.

А вот что не очень понравилось:
1) немного начинают раздражать такие типовые ранние герои Лукьяненко с их абсолютной моралью, пафосом, неуязвимостью и стремление стать в каждой бочке затычкой.

Отдельно стоит отметить, что автор обратил внимание на важную проблему взаимопонимания и уважения разных рас. Если вспомнить нашу историю, когда даже в пределах одной расы из-за различий в культуре случались кровавые войны, то что уж говорить о трудностях в коммуникации между цивилизациями с разных планет. Тут есть чему поучиться у главного героя, который благодаря своим лингвистическим способностям и эмпатии смог понять чужие расы и найти с ними общий язык.

Он не старается нас любить. Он старается просто понять. Никому не нужна любовь чужих, ни людям, ни булрати, ни мршанцам. Понимание – вот чего не хватает в мире. Понимания, и стремления понять