malasla

9 сентября 2011 г. 08:58

Чего я никак не могу понять в людях, чьи авторские колонки я читала - а их сейчас два, Прес-Реверте и, собственно, Кларксон.

Когда читаешь книги Перес-Реверте или смотришь на Кларксона в Top Gear, они оба производят впечатление совершенно незамороченых миром людей, и это одна из причин, почему они мне нравятся. Потому что когда без оглядки на всех остальных и обстоятельства человек делает свое дело и получает от него удовольствие - это все же стоит уважения, а временами даже восхищения.

Но что такое?
Стоит начать читать сборники их колонок, как восхищение проходит.
Неужели все колумнисты обязаны жаловаться? Может, их колонки просто назывались: "Что я ненавижу в мире" или "Поплачем-поплачем" или "Мир вывихнул важную часть тела" или еще как-то этом роде?
Ладно. Перес-Реверте хоть как-то уравновешивал нытье и жалобы колонками-воспоминаниями о своих знакомых военных, летчиках, журналистах, конечно - и это были приятные страницы, они мне нравились и не давали разочаровываться.

А Кларксон все ноет и ноет. Ему не нравятся выходные, тропики, аэропорты, то, что Конкорды больше не летают, Тони Блер, то, что он плохой садовод, города, общественные школы, Итон, газеты, американцы, европейцы, ученые, министерство здравоохранения, поезда, лисы и многое-многое другое.

В каждой из множества своих колонок он жалуется на мир.
В целом складывается такое впечатление, что Британия - самая ужасная страна в мире.
Или что Джереми Кларксон страдает маниакально-депрессивным психозом - и на работе он мил, а в газете ужасен. Или, может, он так устает на работе, что весь негатив сбрасывает в печать. А что? Тоже хороший подход: "Пусти печаль в тираж!"

И при этом он каждый раз расскажет, как лично он пострадал от того, что ему не нравится.
Это при том, что именно в одной из его колонок была замечательная фраза, которую я обязательно буду использовать в жизни.

"Почему я не желаю хорошего дня в конце разговора? Потому что я европеец. Мне плевать, каким будет ваш день"

А, может, это просто образ, который хорошо продаётся..?
У всех людей есть проблемы и им, конечно же, психологически приятно читать о том, что у мировых знаминитостей-миллионеров такие же проблемы с поездами, больницами или... кхм.. .ну ,не знаю - с лисами)
А хвались - вообще, не тру. Ещё наивным идеалистом обзовут, -5 к Харизме...

А нытье, ты полагаешь, +10 дает?))
Фишка как раз в том, что образ автора-ведущего и автора-колумниста отличаются чуть менее, чем полностью, вот что удивляет.
Хотя да. это же британцы. Кто, кроме Доктора реально может им помочь? Вот и приходится жаловаться)

Ну, я к тому, что те, кто критикуют и "опускают", высмеивают и хаят - они всегда будут более популярны.
Представь, что некто на сцене начнёт рассказывать, как хорошо нам всем жить. Будет он популярен? Вряд ли.
А высмеивающий политиков, таксистов и музыкантов - будет. Ну, если язвительно и хлёстко высмеивает)

Вот и ответ, почему негативные рецензии всегда набивают больше плюсиков)))
Обсуждали это тут когда-то на форуме.

Я как-то не вникала в печаль, а получала удовольствие от языка больше.
И действительно, кому интересно читать, что у другого человека всё хорошо?)

Так это ж перевод, какое удовольствие?)
И, ну, как. Читать, как что-то зло высмеивают - это, конечно, хорошо.
Но когда много, очень много страниц парень ноет - и только иногда зло что-то высмеивает - это не очень круто.
Просто не люблю нытиков. Не нравится лиса? Убей ее! Не нравятся сады? Не выращивай их!

перевод переводу рознь, сама знаешь.)
если люди не будут ныть, люди будут убивать людей (фига меня как унесло на пути размышлений).
в конце концов, в большинстве своём мы все такие же - ноем вместо того, чтобы убивать лис.

Ну, я из тех, кто любит эту жестокую шутку о психотерапевтах:
-Доктор, я ничтожество.
-Да, вы ничтожество.
-Никто меня не любит.
-Да, никто вас не любит.
-Если я умру, никто даже не почешется.
-Да,вы правы.
-А вы разговариваете со мной только из-за денег.
-Да, конечно.
Пациент разбегается, выпрыгивает в окно.
Врач:
-Бух.

я читаю у него "рожденный разрушать" и как-то пока не наблюдаю нытья..

Эту я тоже собираюсь читать, но попозже, так что ничего сказать не могу. Только предположить. что это оттого, что там он пишет о том, что любит - о машинах.

возможно:)

мне кажется он не столько ноет, сколько с сарказмом показывает то что происходит.
ведь тут реально есть из-за чего поныть, или даже чего похуже.
он показывает реальные вещи и спрашивает "какого хрена это так?"
он пишет на весь мир то, о чём люди спрашивают себя сидя тихонько за столом на работе или перед сном лежа в кровати.
не зря же столько судебных исков на него сыпится за его статьи.
ну и типаж такой, образ от которого он не отходит, т.к он привычен и его читают.

за рецензию, кстати, спасибо. очень живенько.
сейчас читаю, и освежила взгляд.

Полностью согласна, в мире столько проблем, почему бы о них не рассказать, если люди не слышат, не видят, не задумываются! Ну, и часть образа, наверное, такая критически негативная, работает на определённую аудиторию, возможно, что редактор или директор газеты диктует свои условия, мы не знаем.

я не думаю, что кто-то что-то ему диктует :D он сам диктует себе образ, который видимо очень нужен, для привлечения читателей и зрителей
ведь все читаю и смотрят его, и любят

Нет, ну темы он каждый раз согласовывает - это и в колонках проскакивало.

Ну, если ужасти мира, то смысл это имеет, если кто-то что-то изменит. Ну, когда резонанс есть. Вроде - Тони Блер плохой - и назавтра Тони Блера убивают. Или там - публичные школы это зло, но и Итон зло - и на следующий день образования вообще не становится.
А в том формате, в котором это делает Кларксон мне лично больше напоминает кудахтанье бабушек на лавочках под домом.