Javen

31 июля 2019 г. 09:14

Мне очень нравятся рассказы Азимова про роботов и с его творчеством я познакомился через них. Потом, открыв для себя фантлаб, нашел, что рассказы входят в цикл "Рассказы о роботах", который в свою очередь входит в еще больший цикл "Галактическая история", состоящий из нескольких циклов. Тогда это было около 4 лет назад, я решил почитать остальные циклы. Так был прочитано циклы: "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо" и "Транторианская империя". И вот я добрался до Академии. Ее решил читать не по годам выпуска, а по порядку в цикле. поэтому начал с "Прелюдия к основанию". С первых строк я узнал позднего Азимова. Да поздний Азимов немного отличается от раннего. Произведение наполнено социальной моралью, которое применимо и к нашему времени. Также мне нравится, как в произведениях Азимова переплетается наука и социально-экономическая сосоставляющая. У него практически нет описания природы, флоры, фауны. Зато есть различные народы и их особенности, даже если они живут в одной и той же Империи, на одной и той же планете. Но больше всего порадовало упоминание робота Дэниел Оливо, хотя со времени романа "Роботы и империя" прошло 20 тысяч лет. Даже три закона робототехники упоминались и нулевой закон. Продолжение я точно буду читать, мне как раз это хотелось узнать, что же произошло дальше и куда делся Р. Дэниел Оливо.