31 июля 2019 г. 07:32

5 Плохих собак нет, есть только плохие люди.

Главный герой книги – собака. Пес, который пытается понять жизнь и найти смысл своей жизни. Пес проживает жизнь за жизнью, в каждой обретая новый смысл: любить, помогать, защищать, успокаивать.

Брюсу Кэмерону удалось настолько просто описать будни пса, незамысловатые мысли (а ведь правда, собака же явно не думает рифмами и не вычисляет сложные математические упражнения), позволил нам взглянуть на мир глазами домашнего питомца и попробовать понять их на много лучше.

Книга читается очень легко, но ее простота не портит всей картины в целом, и позволяет прочувствовать все то, о чем переживает пес в течении своей жизни.

Бейли - так назвали того пса который не смотря на несколько прожитых жизней все же приобрел свою цель, понял смысл своего существования и нашел того, кого он действительно преданно любил и кто любил его в ответ. Как тяжело было прощаться с каждой его жизнью, и приятно было посмеяться над нелепыми поступками в новой жизни.

Нам показали глазами собаки те вещи, которые для нас будут катастрофой, которую учинил пес в доме, а для него игрой или добрым делом. Описание нескольких жизней замечательного пса показали, какими преданными и любящими бывают собаки, как легко обидеть и как тяжело завоевать их доверие.

Во время прочтения книги я ни разу не задумывалась о том, что книга написана человеком, я просто погружалась и проживала каждую новую жизнь вместе с главным героем, словно пес сам рассказчик.

В этой книге мы увидели разные жизни собак: бездомные и запуганные, любящие и домашние, собаки, цель которых только «работа», собаки «игрушки», но, несмотря ни на что, пес был счастлив каждой своей жизни.

Очень добрая и легкая история нескольких жизней и одной любви. Эта книга непременно займет место среди любимых книг, а с этим замечательным писателем я не прощаюсь!
Брюс Кэмерон замахнулся на что-то сложное, но получилось что-то великолепное. Жизнь и цель собаки, книга покорившая меня!

Клик в инсту