Anna_A

31 июля 2019 г. 06:57

Ярко!

Для меня это было знакомство с автором и тот редкий момент, когда я читаю что-то русскоязычное не в жанре фэнтези. Я впечатлена. Это был необычный опыт. Начиная от построения сюжета и заканчивая разгадкой дела. Удивительная во многих аспектах книга. Такого опыта у меня ещё не было. Странно. И теперь я пристально вглядываюсь в аннотации других произведений.

О сюжете я совершенно не буду, вдруг ненароком приоткрою факты – затравка есть в аннотации. В каждой части детектива я присматривалась и выискивала на ком же сойдутся линии и с десяток раз мои версии менялись. Я заподозрила самое невероятное, которое лично я всего единожды встречала в детективе, и была права. Но все ниточки сошлись только с позволения автора, когда Платова сама решила, что время пришло. И о героях хочется говорить и говорить. Никакой картонности, никаких ужимок, герои вызывают эмоции и на эмоции. А язык? Повествование где необходимо – льётся, где стопориться – там герой такой. Метафоры, эпитеты и аллюзии – полноценные составляющие детективной линии. Разрыв шаблона.

История очень понравилась, что и оторвать себя за уши было невозможно, сон был для слабаков. Завораживающий детектив.

Платова может, когда захочет! :-)