mashainshina

31 июля 2019 г. 06:34

Мое желание прочитать эту книгу появилось после приобретения формикария и муравьев messor structor, которые должны в нем строить свою цивилизацию. Начала читать о них и удивляться, насколько это уникальные представители живой природы.
Несмотря на мою нелюбовь к фантастике, очень хотелось познакомиться с миром муравьев Бернарда Вербера. Судя по рецензиям, читателям не особо нравится то, что по роману не понятно, где фантазии автора, а где реальные факты из жизни этих насекомых. Т.к. я уже немного знакома с их миром благодаря википедии и иже с ней, было проще.
"Человеческая" линия повествования меня расстраивала на протяжении почти всего произведения, однако финал порадовал. Не люблю непонятности и нелогичности, а спотыкаться о них приходилось все время. Слава небесам, все они объяснились в финале. Хотя, как мне кажется, можно было и более искусно написать эту часть романа.
Судя, опять же, по отзывам, вторая и третья части трилогии первой уступают. Поэтому, наверно, продолжать с ней знакомство не буду, несмотря на то, что роман вполне себе неплох.